Вице-мэр Ракова рассказала об использовании новых роботов-хирургов при эндопротезировании суставов

Использование современных технологий позволит точнее устанавливать имплантаты, минимизировать риск осложнений и обеспечивать максимально долгое использование эндопротеза
Вице-мэр Ракова рассказала об использовании новых роботов-хирургов при эндопротезировании суставов
mos.ru
Анастасия Ракова

Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в столичной больнице №13 хирургические вмешательства по эндопротезированию суставов будут осуществляться с помощью новой роботической хирургической системы.

Новая передовая технология внедрения имплантатов в медицине Москвы, по мнению заместителя городского главы, обеспечивает более точное установление протезов, снижение вероятности осложнений и обеспечивает длительное и комфортное использование эндопротеза. В городской клинической больнице №13 была введена инновационная роботизированная система с искусственным интеллектом, предназначенная для процедур тотального эндопротезирования коленного сустава. Новый робот создает индивидуальный операционный план, основываясь на 3D модели сустава, построенной на основе компьютерной томографии. Лечебные вмешательства, осуществленные с помощью роботизированной системы, отличаются высокой точностью установки имплантатов, минимальным риском осложнений и обеспечивают продолжительное и комфортное использование эндопротеза. Отличительной чертой также является малая инвазивность, позволяющая пациентам быстро восстановиться. Вице-мэр отметила, что важным преимуществом роботизированной системы с ИИ является возможность проверки функциональности эндопротеза во время операции. Хирург, смотря на монитор, может видеть цифровые показатели правильности установки импланта, учитывая особенности тканей и мышц пациента. По словам заместителя мэра, за последние пять лет количество операций с применением роботов в различных областях медицины увеличилось на 1,5 раза в столице.

По словам заместителя мэра Мсоквы, эта технология позволит точнее устанавливать имплантаты, минимизировать риск осложнений и обеспечивать максимально долгое и комфортное использование эндопротеза.