Вице-спикер МГД: Обновление вагонного парка метро повысит комфорт поездок для пассажиров

Метро Москвы взяло курс на усиленное обновление вагонного парка: подвижной состав будет самым современным
Вице-спикер МГД: Обновление вагонного парка метро повысит комфорт поездок для пассажиров
Агентство «Москва»
Вагоны в метро Москвы стабильно обновляются и модернизируются.

Метрополитен столичного мегаполиса в скором времени примет ещё пять сотен вагонов "Москва-2020". Это даст возможность значимого обновления парка вагонов и увеличит комфортабельность и безопасность подземного транспорта для горожан, рассказал представителям СМИ заместитель спикера Московской городской думы, глава комиссии столичного парламента по жилищной политике и городскому хозяйству Степан Орлов.

По его словам, обновлённые вагоны, соответсвующие современным техническим требованиям, привлекают пассажиров метрополитена прежде всего своим удобством. Двери имеют широкий проём, что позволяет сократить время высадки и посадки. Вентиляционная система также имеет повышенную эффективность. Шумовые эффекты от поездок снижены. Между вагонами есть переходы. Во время подземной поездки горожанин может свободно двигаться из головы состава в его хвост для того, чтобы выйти из поезда к более удобному выходу. Это снижает время, потраченное на дорогу.

На сегодняшний день на коричневом "кольце" и на Большой кольцевой линии подвижной состав полностью оборудован новыми  вагонами. На другие линии они тоже постепенно поступают: в настоящий момент вагонов новых моделей в столичной подземке более 1100 единиц. По словам народного избранника, в 2024 году метрополитен столицы получит поезда следующего поколения, которые прошли модификацию.

Стоит отметить, что московская подземка является примером для этой отрасли не только в России, но и за рубежом. Она создат репутационный фон общественного транспорта и помогает многим жителям мегаполисов отказываться от личного автомобильного транспорта. Это в свою очередь облегчает экономическую повестку, бережёт природу, сокращает вредные выбросы.