Вячеслав Полунин рассказал, какие книги нужно прочесть, чтобы стать неисправимым "дураком"

В рамках ярмарки non/fiction известный клоун Вячеслав Полунин представил книгу "187 книг, которые должен прочесть любой дурак"
Вячеслав Полунин рассказал, какие книги нужно прочесть, чтобы стать неисправимым "дураком"
Мария Позина
Вячеслав Полунин на презентации книги

Вячеслав Полунин присутствовал на презентации онлайн, выйдя в прямой эфир из своего кабинета во Франции, будучи в окружении огромного книжного шкафа и милого "спящего мишки".

"Это моя тумбочка", – с улыбкой объяснил Полунин перед тем, как приступить к представлению сборника "187 книг...", который он составил в соавторстве с театроведом Натальей Табачниковой. 

По словам Полунина, к нему часто обращались молодые коллеги с просьбой посоветовать профессиональную литературу. И так родилась идея своеобразного справочника, в который он собрал книги о цирковом искусстве, клоунаде, буффонаде, пантомиме и  смеховой культуре в целом.

"Я всю жизнь собираю книги, – признался клоун. – У меня образовалась огромная коллекция изданий по профессии. Каждая книга для меня как встреча с великим человеком, который может чему-то важному научить".

Полунин не стал перечислять наименования, вошедшие в список из 187 книг, зато поделился ситуациями из своей жизни, выйти из которых ему помогли смех и чувство юмора.

Когда-то Вячеславу и его труппе предложили поставить спектакль на Бродвее. Он согласился, и началась работа над согласованием контракта из 487 пунктов.

"Мы этот документ обсуждали 9 месяцев, – поделился он. – К концу 8 месяца я начал сходить с ума и думать, что мы этот процесс никогда не закончим".

 И в этот момент Полунин вместе с женой решил немного похулиганить. Они каждый день на совещания приходили в новых образах – "то панками, то при галстуках, то как хиппи". 

 "Когда мы стали в это играть, ушло напряжение,  – отметил клоун. – И мы быстро всё подписали. Когда смотришь на жизнь как на игру, всё становится легче".

Под финал презентации Полунина спросили, что его вдохновляет. 

"Любопытство, – не думая ответил он. – Мне хочется всё успеть, всё попробовать. Поэтому пишешь себе список дел, который в 10 раз превосходит то, что ты в состоянии выполнить, и бегом-бегом, чтобы и там побыть, и это объять, и к этому прикоснуться, и это увидеть хоть одним глазком. Я просто влюблён в эту жизнь".