Владельцы айфонов смогут снова оплачивать покупки бесконтактным способом

Некоторые отечественные банки нашли технический способ вернуть владельцев айфонов в досанкционные времена: решение – особенная NFC-наклейка, которая позволит бесконтактно оплачивать"яблочникам" покупки и услуги
Владельцы айфонов смогут снова оплачивать покупки бесконтактным способом
Ground Picture/Shutterstock
Владельцы айфонов снова почувствуют себя креативным классом.

Как выяснило Metro, как минимум три российских банка – Альфа-Банк, Тинькофф и Сбербанк – вводят в оборот специальные NFC-наклейки для владельцев смартфонов от Apple. Это позволит им вспомнить досанкционные времена, когда бесконтактная оплата с iPhone была возможна. Напомним, в марте 2022 года компания Apple отключила владельцев российских айфонов от сервиса бесконтактных платежей ApplePay.

Чтобы начать снова платить бесконтактным способом, надо наклеить стикер на телефон или его чехол и далее просто прикладывать аппарат к терминалу бесконтактной оплаты. Можно даже снимать наличность в банкоматах, которые поддерживают бесконтактный способ взаимодействия с телефоном: у стикера можно настроить ПИН-код и заблокировать его в случае утери. Для стикера можно устанавливать лимиты по операциям. Между прочим, стикер нужно наклеивать в нижней части телефона, чтобы его работе не мешала NFC-антенна смартфона. Он не намагничен, в нём есть чип, поэтому от электромагнитного поля телефона наклейка не размагнитится и не перестанет работать. 

На этой неделе Альфа-Банк начал доставлять платёжные стикеры для смартфонов своим клиентам. Первые 50 000 человек, кто оформили доставку, получат их бесплатно. Предусмотрены кешбэки: до 33% от партнёров и 2% на всё от банка. 

Наклейка Альфа-Банка предоставляет хороший кешбэк.
пресс-служба Альфа-Банка
Наклейка Альфа-Банка предоставляет хороший кешбэк.

Также Тинькофф в конце прошлого года стал распространять платёжный стикер Tinkoff Pay. Уже свыше 10 тысяч клиентов банка протестировали наклейку. С конца января она станет доступна и остальным клиентам банка. До июля 2023 года будет выпущено примерно миллион стикеров. Наклейка защищена от воздействия воды.

Стиль наклейки от Тинькофф традиционно минималистичен.
пресс-служба Тинькофф
Стиль наклейки от Тинькофф традиционно минималистичен.

А в начале февраля Сбербанк начинает тестировать NFC-наклейки и на базе своей инфраструктуры. В тестировании примет участие 100 тысяч человек, а после тестового прогона начнётся промышленная эксплуатация. Этот платёжный стикер — вариант дебетовой Сберкарты "Мир". За покупки начисляются бонусы "СберСпасибо", обслуживание бесплатно, если тратить по карте от 5 тыс. рублей ежемесячно. 

Стикер от Сбербанка будет выглядет по-другому, но размер останется тем же.
пресс-служба Сбербанка
Стикер от Сбербанка будет выглядет по-другому, но размер останется тем же.