
Ранее Владимир Ефимов сообщал о том, что целая линейка сервисов, работающих с реализацией программы реновации, успешно применяет нейросети в своей работе. В частности, технологии искусственного интеллекта активно используют в "Квартирографии" – с их помощью происходит проектирование новых домов, строящихся в рамках программы. Решение оказалось эффективным – по словам Ефимова, производительность выросла на 15% благодаря использованию ИИ в комплексе с другими инновационными решениями.
Добиться заметных улучшений помогла оптимизация решений по планировке квартир в новостройках – при помощи цифровых инструментов специалисты гораздо быстрее могли размещать квартиры и другие внутренние помещения в ходе создания проекта будущего дома.
– Помимо прочего, получаем более эффективное расходование средств Фонда реновации, которое на выходе дает нам более быструю реализацию проекта, – добавил Ефимов. – За счёт повышения качества проектирования только в прошлом году мы сэкономили больше 100 миллиардов рублей.