
"Первый дом по программе реновации начали расселять на юге столицы в 2018 году. Сейчас переселяются или уже завершили переезд жители 100 старых домов, – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. – Из них 28 зданий – в районе Царицыно, 19 – в Нагорном, а 11 – в Даниловском. В новые квартиры переехали или находятся в процессе переселения свыше шести тысяч семей. Всего по программе реновации в Южном административном округе предстоит расселить 378 домов. Новые квартиры получат более 28,5 тысячи семей".
Старые дома, которые были расселены, подлежат демонтажу. На их месте в рамках программы реновации строят современные ЖК с благоустроенными территориями и всей необходимой инфраструктурой.
Как уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский, в 10 районах ЮАО под заселение москвичам передали 35 новостроек. Это 420 тысяч квадратных метров общей жилой площади. Рекордсмен по новым ЖК район Царицыно. Здесь появилось 12 новостроек для участников программы реновации. В Нагатинском Затоне передали пять домов, а в Нагорном и Даниловском – по четыре.
По разработанным стандартам первые этажи таких домов отданы под объекты социально-бытового назначения: аптеки, магазины, досуговые центры для детей и многое другое. На сегодняшний день на юге Москвы работает более 90 таких предприятий, сообщил Овчинский.
Покидая квартиры в старых домах москвичи получают от города равнозначные новые квартиры, которые расположены недалеко от мест проживания. Поэтому не нужно будет привыкать к новым районам и менять привычный уклад жизни.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва поделилась статистикой по новостройкам в ЮАО. В Царицыно передано уже 12 новостроек для участников реновации, здесь около 2,5 тысяч семей из 28 старых домов получили новые, с чистовой отделкой квартиры. В Нагорном районе число таких семей из 19 старых домов – 1,1 тысячи, в Нагатинском Затоне – 800 семей из девяти домов, а в Даниловском – около 600 семей из 11 зданий.
Новые квартиры обычно просторнее за счёт продуманной планировки, широких коридоров и больших кухонь. В них есть всё, чтобы можно было жить сразу после переезда.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как реновация меняет московские районы, отметив качественное обновление городской среды в десятках московских районов.
Программа реновации стартовала в 2017 году, она затрагивает около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Всю информацию по программе можно найти на портале mos.ru.