Владимир Ефимов: началась сборка пролёта путепровода на пересечении МСД и Бакинской улицы

На южном направлении Московского скоростного диаметра создают новую транспортную связку, которая станет дополнительным маршрутом от Каширского шоссе до Павелецкого направления МЖД
Владимир Ефимов: началась сборка пролёта путепровода на пересечении МСД и Бакинской улицы
Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

"Путепровод протяжённостью более 300 метров появится в рамках строительства и реконструкции Каспийской улицы на основном ходу Московского скоростного диаметра на пересечении с улицей Бакинской, – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. – Сейчас на строительной площадке идёт укрупнительная сборка пролётного строения будущего путепровода. Ранее были смонтированы железобетонные опоры. По окончании подготовительных работ начнётся надвижка пролёта над путями второго Московского центрального диаметра".

В строительных работах участвует 150 специалистов. Параллельно на этом участке МСД сооружают несколько эстакад и продолжают работы по прокладке тоннеля под Бакинской улицей. Он уже готов более чем на треть. Как уточнил руководитель Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры города Москвы Василий Десятков, основные работы здесь планируют завершить в следующем году.

Новая транспортная связка возьмёт на себя роль дополнительного маршрута на южном направлении МСД от Каширского шоссе до Павелецкого направления МЖД. Благодаря ей повысится эффективность диаметра на юге столицы, а также улучшится транспортная доступность сразу пяти районов. Автомобилисты получат удобный выезд на трассу М-4 "Дон", сократив перепробег по магистрали.

Надвижка пролётного строения на опоры будет проведена в предоставленные железнодорожниками РЖД технологические окна. Это один из наиболее ответственных этапов строительства путепровода. Работами займётся компания-подрядчик АО "ДиМ" Нацпроектстроя, у которой огромный опыт выполнения таких операций.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о начале строительства дополнительного участка МСД.