Владимир Ефимов рассказал, что в Ясеневе построят два технопарка по программе КРТ

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов, на участке бывшей промышленной зоны "Тёплый Стан" на юго-западе Москвы создадут современный производственно-деловой квартал с технопарками
Владимир Ефимов рассказал, что в Ясеневе построят два технопарка по программе КРТ
Комплекс градостроительной политики и строительства города
Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

Отмечается, что город утвердил план развития территории площадью почти 17 гектаров.

"Город продолжает развивать инновационную инфраструктуру, появляются технопарки, которые становятся точками притяжения для бизнеса и науки, а также способствуют созданию новых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. В рамках комплексного развития территории бывшей промзоны в Ясеневе планируется построить два производственных комплекса с технопарками общей площадью 27,4 тысячи квадратных метров", – отметил Владимир Ефимов. 

Ранее столичный градоначальник Сергей Семёнович Собянин сообщил о намерении развивать участок бывшей промзоны "Тёплый Стан". Там расположены склады и объекты производственного и коммунального назначения. На этом месте возникнут современные производственные и общественно-деловые комплексы (общая площадь – свыше 158 000 "квадратов").

В свою очередь, министр столичного правительства, глава Департамента городского имущества Максим Гаман отметил, что проект реализует инвестор, он был определён по результатам торгов. Речь о девелопере из Архангельска. Договор с ним подписан на 10 лет. Таким образом, в Ясеневе возникнет свыше 2800 рабочих мест. В реорганизацию площадки будет инвестировано почти 17 млрд рублей.

По словам Гамана, в соответствии с утверждённым проектом планировки на участке будет создан современный производственно-деловой квартал. Будет построено 5 многофункциональных комплекстов площадью 112 200 "квадратов". Появятся офисы, спортобъекты, предприятия общественного питания, магазины.

Согласно программе комплексного развития территорий, будут созданы многофункциональные горкварталы. На месте бывший промзон и неэффективно используемых участков появятся дороги, комфортное жильё и вся нужная инфраструктура. На данный момент в столице на разных стадиях реализуют 236 проектов КРТ площадью более 3100 гектаров. Проекты ведутся под наблюдением мэры Москвы Сергея Собянина.