Владимир Ефимов: с 2016 года в ЮВАО построили 14 детских садов за счет средств городского бюджета

Их общая площадь превышает 58 тысяч квадратных метров. Сады рассчитаны на 3850 воспитанников
Владимир Ефимов: с 2016 года в ЮВАО построили 14 детских садов за счет средств городского бюджета
Комплекс градостроительной политики и строительства города.
Владимир Ефимов, глава комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

В рамках реализации Адресной инвестиционной программы на территории Юго-Восточного административного округа столицы за период свыше десяти лет возведены здания дошкольных учреждений. Они вмещают порядка четырех тысяч воспитанников, рассказал глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

– С 2016 года в Юго-Восточном административном округе за счёт средств городского бюджета построили 14 современных детских садов общей площадью свыше 58 тысяч квадратных метров. Здания расположены в районах Некрасовка, Выхино-Жулебино, Рязанский и Южнопортовый и рассчитаны на 3850 мест. Объекты возвели с применением современных технологий и качественных строительных материалов, – рассказал Владимир Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы. Ефимов отметил, что прилегающие территории были благоустроены, там провели озеленение, возле зданий  построили спортивные и детские площадки

Реализация указанных проектов обеспечила для детей современную образовательную среду, в которой можно получать качественное обучение и гармонично развиваться. В каждом введённом объекте оборудованы профильные помещения для творческих занятий и физической активности.

Как сообщил руководитель Департамента гражданского строительства города Москвы Алексей Александров, наибольшее число дошкольных учреждений в Юго-Восточном округе в рамках бюджетного финансирования сосредоточено в активно застраиваемой Некрасовке. Там за счёт городских средств появилось 11 садов общей площадью более 47 тыс. кв. метров, вместимостью 3150 мест. Александров подчеркнул, что при возведении каждого здания учитывались актуальные стандарты дошкольного образования: внутри размещены вместительные групповые блоки с игровыми и спальными секциями, оснащённые музыкальные и спортивные залы, кабинеты для логопеда и психолога. Отдельное внимание, по его словам, уделялось вопросам безопасности, доступной среде и благоустройству территории — для каждой возрастной группы предусмотрены отдельные площадки с навесами.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о новом детском саде в районе Выхино-Жулебино (ул. Сормовская, 17а). В новом здании обустроены 12 групп, совмещённый зал для физкультуры и музыки, помещение для развивающих занятий, а также медблок и пищеблок. Прилегающая территория оснащена игровыми зонами для детей и двумя спортплощадками.

Строительство в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта "Инфраструктура для жизни".