Владимир Ефимов: в 2026 году более 6 тыс. москвичей получили квартиры по реновации в ЮВАО

Большинство участников переселения, оформивших документы для переезда с начала этого года, проживают в районе Кузьминки
Владимир Ефимов: в 2026 году более 6 тыс. москвичей получили квартиры по реновации в ЮВАО
Комплекс градостроительной политики и строительства
Владимир Ефимов, глава Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Как рассказал глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства  Владимир Ефимов, за 9 месяцев текущего года владельцами комфортного жилья по программе реновации в ЮВАО стали более 6,1 тыс. жителей 88 домов старого фонда.

"За девять месяцев 2026 года договоры на квартиры в современных жилых комплексах по программе реновации на юго-востоке Москвы заключили более 6,1 тыс. горожан. За весь 2025-й правообладателей новой недвижимости в ЮВАО появилось почти на 1 тыс. человек меньше. Большинство участников переселения, оформивших документы для переезда с начала этого года, проживают в районе Кузьминки. Квартиры в новых домах здесь получили почти 3,2 тысячи москвичей. В Люблине договоры на равнозначное жилье заключили почти 1,4 тыс. горожан, в Нижегородском районе – свыше 550 участников программы реновации", – отметил Владимир Ефимов.

Город предлагает участникам переселения квартиры с качественной отделкой, соответствующей требованиям программы реновации. Заселяться в них можно сразу после подписания бумаг на новую жилплощадь. Жителям старых зданий в оформлении договоров содействуют специалисты Департамента городского имущества, дежурящие в информационных центрах на первых этажах новых домов.

Как отметила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева, переселение в округе в течение года происходит равномерно. Каждый месяц количество новых собственников жилья увеличивается в среднем на 650 человек. Исключение составляют лишь март, когда договоры на недвижимость в современных комплексах оформили 830 москвичей, и сентябрь, когда документы подписали более 1,1 тысячи человек. Участники программы получили квартиры в тех же районах, где жили раньше. Это упрощает переезд и дальнейшую адаптацию, так как горожанам знакома социальная и транспортная инфраструктура, а их привычный ритм жизни сохраняется.

Участники программы реновации на юго-востоке столицы, как и в других округах города, могут рассчитывать на поддержку при переезде. Для комфортного переселения Москва предоставляет им бесплатные машины и услуги грузчиков. С момента старта программы в ЮВАО такой помощью воспользовались около 12 тысяч семей — это 77% всех переехавших. Заявку на предоставление этой услуги  можно подать в информационных центрах, которые обычно находятся на первых этажах новостроек, или на портале mos.ru. Всего же за время действия программы помощь получили примерно 70 тысяч семей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении реновации в 12 районах.

Подробные сведения о программе размещены на mos.ru, а информация о квартирах и домах доступна по ссылке.

Программа реновации была утверждена в августе 2017 года. Она охватывает около миллиона москвичей и предполагает расселение 5176 зданий. Сергей Собянин также поручил ускорить темпы проводимых работ в 2 раза.

Москва занимает лидирующие позиции по объёмам строительства, что соответствует задачам нацпроекта "Инфраструктура для жизни".