
На северо‑западе Москвы приступили к возведению современного многофункционального циркового комплекса. Он будет отличаться передовым техническим оснащением. Центральным элементом здания станет сценическая площадка, способная трансформироваться в 11 разных конфигураций. Об этом рассказал глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
– В Мневниковской пойме приступили к строительству нового Большого московского цирка площадью более 82 тысяч квадратных метров. По инженерной оснащенности и масштабу сценических возможностей комплекс превзойдет все мировые аналоги. Зрительный зал будет вмещать до пяти тысяч человек. Главной технологической особенностью здания станет управляемое пространство со сменными манежами: конным, иллюзионным, танцевальным, LED, ледовым, батутным, интерактивным и другими вариантами трансформации. Специальную зону хранения манежей оборудуют под сценой. Поднимать декорации будут с помощью центральной подъемно-опускной платформы с секционными площадками, меняющими рельеф сценического пространства, – рассказал Владимир Ефимов, его слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы.

Манежи можно будет менять всего за несколько минут. Это сделает представления в цирке красочнее и зрелищнее.
Водная зона в новом цирке станет одной из наиболее технологичных площадок, именно там будут ставить эффектные шоу. В её основе – постоянная чаша бассейна, которую дополнят подъёмно‑опускными подиумами и платформами. Глубина в зоне для прыжков достигнет восьми метров, а в боковой части составит пять метров. Если потребуется, водную часть можно будет трансформировать. После её закрытия образуется сухая сценическая площадка. Она подойдёт для концертов и иных мероприятий. Зрелищность представлений усилит водный канал: он будет оснащён системой фонтанов, подсветкой и спецэффектами с программным управлением.
Батутный манеж позволит артистам эффектно исполнять сложные акробатические элементы. Иллюзионный манеж превратят в высокотехнологичную площадку. В его конструкции предусмотрят скрытые люки, провалы, а также катапультные и пусковые устройства. Интерактивный манеж оснастят специальными экранами и разнообразными световыми эффектами.
По словам министра правительства Москвы, руководителя столичного Департамента культуры Алексея Фурсина, в строящемся многофункциональном театрально‑зрелищном комплексе появится модульная сцена, которая будет включать сменные секции манежа, водный канал и водопад. Эта инновационная система станет уникальным решением, её впервые реализуют в мировом цирковом искусстве. Также в здании цирка создадут условия для одновременного размещения до 250 животных разных видов. Инфраструктура и оборудование будут отвечать самым строгим международным стандартам.
Эстрадный LED‑манеж поможет создавать яркие музыкальные шоу, прямо в поверхность арены вмонтируют светодиодные панели, которые станут частью сценического оформления.


Конный манеж спроектирован как универсальная площадка. Его оснастят специальным покрытием и надёжным ограждением – это обеспечит безопасность зрителей. Конструктивно манеж будет состоять из трёх вращающихся кругов‑колец – диаметром 3, 8 и 13 метров. Для танцевальных номеров подготовят манеж с амортизационным покрытием, а ледовый манеж позволит ставить спектакли на льду в течение всего года. Для этого в нём установят камеры заморозки натурального льда

Все важнейшие компоненты циркового комплекса – арену, водную инфраструктуру, световое оборудование и мультимедийные системы – интегрируют в единую систему управления. Она будет отличаться повышенной безопасностью и обеспечит стабильную и надёжную работу всего объекта в Мневниковской пойме.
– Строительство нового здания Большого Московского цирка — ещё один яркий пример формирования в столице знаковых, передовых пространств для жизни, отдыха и вдохновения. Москва динамично преображается и задаёт высокие стандарты современной инфраструктуры, а этот проект органично продолжает линию на развитие городской среды нового качества, – рассказал Евгений Селиверстов, председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской Думы.
По словам эксперта, новый цирк предстанет как современный театрально‑зрелищный комплекс, воплощающий передовые технические решения. Купол здания – выдающееся достижение инженерной мысли, а трансформируемая арена даст артистам и режиссёрам уникальные постановочные возможности. Реализовать такие идеи в прежнем здании цирка было невозможно.
– При этом город бережно относится к истории: историческое здание цирка на проспекте Вернадского – признанный шедевр советского модернизма – будет сохранено, – добавил Евгений Селиверстов.
Уверен, что новый цирк станет не просто грандиозным культурным объектом, а новым любимым местом на карте города, где технологии будущего соединятся с легендарными традициями отечественного циркового искусства.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале строительства нового здания Большого московского цирка.