
В районе домов 5, корпус 1, и 7, корпус 2, на Дмитровском шоссе ведётся строительство надземного пешеходного перехода. Он будет проходить над автомагистралью и железнодорожными путями первого Московского центрального диаметра (МЦД-1). Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
"Продолжается строительство надземного пешеходного перехода над путями первого Московского центрального диаметра, который соединит районы Тимирязевский на севере и Бутырский на северо-востоке города. Строители завершили монтаж пролётного строения. Оно установлено на трёх опорах и состоит из двух неразрезных металлических ферм: длиной 50 метров – над Дмитровским шоссе и длиной 70 метров – над железнодорожными путями МЦД-1. На первом этапе работ специалисты смонтировали пролет над автодорожной магистралью, затем над железнодорожными путями", – рассказал Владимир Ефимов. Он отметил, что благодаря переходу движение через МЦД-1 и между остановками городского транспорта на Дмитровском шоссе станет безопасным. Работы планируется закончить до конца 2026 года.
Сейчас специалисты занимаются установкой металлоконструкций на пролёте над железнодорожными путями и заканчивают монолитные работы на опоре, находящейся за путями.
Руководитель Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры города Москвы Василий Десятков добавил, что в 2025 году при использовании бюджетных средств было возведено свыше 20 подземных и надземных пешеходных переходов. Они были построены через ключевые магистрали, железнодорожные пути и новые транспортные объекты. Ввод в эксплуатацию переходов способствует ускорению перемещения горожан, избавляет от необходимости ходить в обход и улучшает общий уровень комфорта в городской среде.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин открыл новые путепроводы, расположенные на пересечении Южной рокады и МСД.