
– Переселение по программе реновации в Южном административном округе началось в 2018 году. Тогда жителям передали под заселение новостройку на Судостроительной улице. Сегодня количество домов, которые затронуло расселение, достигло 90, – отметил Владимир Ефимов. – В новые квартиры переехали или еще находятся в процессе переселения около 14 тысяч москвичей. Всего в ЮАО по программе реновации предстоит расселить 378 домов старого жилого фонда. Новое жилье получат более 82 тысяч горожан.
Старые дома, из которых выехали жильцы, будут полностью демонтированы, а на их месте будут организованы площадки для новых жилых комплексов, отвечающих современным стандартам удобства и качества, в рамках реализации программы реновации с необходимой инфраструктурой и благоустроенной территорией.
Как отметил Владислав Овчинский, руководитель Департамента градостроительной политики и министр правительства Москвы, расселению и демонтажу уже подверглись более 45 домов в девяти районах округа. Так, больше всего зданий снесли в районе Царицыно (всего 12 домов), на втором месте – Нагатинский Затон и Нагорный, где было демонтировано по семь жилых домов аварийного фонда. Третье место держит Бирюлёво Западное – пять домов.
– Жители всех демонтированных домов уже отпраздновали новоселье в новых квартирах по стандартам программы реновации, – отметил министр.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый дом по программе реновации в Покровском-Стрешневе.
Программа реновации была утверждена и стартовала в августе 2017 года. Касаясь жизни около миллиона москвичей, в рамках её реализации предусмотрено расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил вдвое ускорить темпы реализации программы реновации.
Москва продолжает удерживать одну из лидирующих позиций по объёмам строительства жилья среди регионов России. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта "Инфраструктура для жизни".