Владимир Ивич уволен с поста главного тренера "Краснодара" после проигрыша "Химкам"

Весной "быки" набрали 1 очко в 2 матчах и вылетели из Кубка России. Проблему решили радикально – увольнением главного тренера. Разбираемся, не слишком ли это импульсивное решение руководства.
Владимир Ивич уволен с поста главного тренера "Краснодара" после проигрыша "Химкам"
Алексей Филиппов / © РИА "Новости"
Увольнение Владимира Ивича из "Краснодара" стало шоком для любителей российского футбола.

Пресс-служба "Краснодара" объявила о расторжении контракта с сербским специалистом. Новость вызвала негодование среди экспертов и болельщиков. По данным Opta Sports, Владимир – лучший тренер в истории "Краснодара" по средним набранным очкам за матч в Премьер-лиге (1,9) и 2-й – по проценту побед в истории клуба (52%). За время своей работы в клубе Ивич уступил по количеству заработанных очков только "Зениту" и "Локомотиву". Но футбольный агент Дмитрий Селюк заявил Metro, что решение уволить Владимира правильное:

– Сергей Галицкий (основатель сети супермаркетов и владелец "Краснодара". – Прим. ред.) – большой специалист в построении бизнеса. Он понимает, что при сбое нужно вмешиваться как можно быстрее, а не ждать, когда всё развалится. Думаю, некоторые вещи ему не нравились и до зимней паузы. А весной начались провалы с не слишком сильными клубами. Ивич ведь особо нигде не работал. В Англии у него не сложилось, а "Маккаби" с кем угодно у руля будет в тройке призёров. 

Но Владимира клуб хотя бы поблагодарил на прощание. Ранее "Краснодар" уже расставался неожиданно с тренерским штабом, и тогда формулировка пресс-службы в заявлении была максимально сухой. Речь об увольнении Виктора Гончаренко и его помощников в 2022 году. Судя по неожиданности заявления, тогда причиной был конфликт главного тренера с боссами "Краснодара". В частности – с Сергеем Галицким. 

Цифра
1
очко Краснодар" уступает "Зениту" в борьбе за чемпионство по итогам 20 туров. Впереди ещё 10 матчей.

– Вероятно, отношения у Ивича не были особо хорошими ни с игроками, ни с руководством, – предполагает Селюк. – Его решили уволить, потому что с ним ничего бы не поменялось в итоге. 

Теперь "Краснодару" предстоит искать нового тренера. По информации "Чемпионата", пост предлагали наставнику тульского "Арсенала" Александру Сторожуку. Специалист, уже работавший в клубе Галицкого, отказался возглавлять команду лишь на несколько месяцев. Главным претендентом является другой экс-наставник "быков" Мурад Мусаев.  

Специалист начал свою тренерскую карьеру в структуре "Краснодара". Он руководил командой с весны 2018 года до 3 апреля 2021-го, после чего подал в отставку из-за неудовлетворительных результатов. 

Затем тренер возглавил "Сабах", с которым занял 2-е место в чемпионате Азербайджана и вышел в квалификацию Лиги конференций. Недавно Мусаев остался без работы. Он покинул пост по собственному желанию после поражения (1:7) от "Карабаха" в Кубке Азербайджана. 

– С Мусаевым "Краснодар" будет бороться за чемпионство, – уверен Селюк. – Это грамотный специалист, много лет работавший в клубе. Особой разницы с Ивичем в результатах не будет.

Досье

Опыт: до "Краснодара" серб тренировал греческий ПАОК, "Маккаби" из Тель-Авива и английский "Уотфорд".  

"Краснодар": Ивич возглавил клуб 4 января 2023 года. На посту главного тренера он провёл 48 матчей.  

Контракт: соглашение специалиста с "Краснодаром" было рассчитано до декабря 2024 года.  

Неустойка: по данным "СЭ", за досрочное расторжение контракта "Краснодар" должен выплатить Ивичу 1,5 млн евро.