Владимир Кристовский ("Uma2rman"): "Люблю, когда передо мной ставят необычные задачи"

Солист группы "Uma2rman", ставшей хедлайнером кинофестиваля "Мост", рассказал участникам и гостям площадки о создании своих саундтреков, нелюбви к "фанере" и больших возможностях у музыкантов-новичков
Владимир Кристовский ("Uma2rman"): "Люблю, когда передо мной ставят необычные задачи"
Юрий Кравцов / пресс-служба фестиваля
Владимир Кристовский, солист группы Uma2rman

Владимир, у вас много песен, которые ушли в народ, но саундтреки, мне кажется, пользуются у россиян особой любовью. Помните ли вы, как создавалась песня для "Ночного дозора"?

– Помню. Такие песни у меня рождаются в нелёгкой борьбе. (Смеётся.) Так получилось,  что пока мне не позвонил режиссёр Тимур Бекмамбетов, я вообще ничего не знал ни про Лукьяненко, ни про "Дозоры", ни даже что по ним фильм снимается. Так вот Тимур позвонил и сказал: "Нам завтра нужна песня к фильму. Приезжай на студию, покажем тебе черновики и объясним, что нужно". Я выехал на студию. Мы много обсуждали, перебирали варианты и в итоге к вечеру песня была готова.

Существует ли у вас рецепт, как написать такую песню, которая не только идеально впишется в будущий фильм, но и станет народным хитом?

– Честно я не знаю, как это делается. На самом деле, я считаю, что нужно просто очень много работать: всё время писать, искать новые смыслы и предлагать свою работу людям.

Можно ли сказать, что вы фанат кино? Даже группу назвали в честь знаменитой голливудской актрисы.

– Наверное, в меньшей степени, чем вы могли бы подумать. Я очень люблю советское кино и некоторые заграничные фильмы, но киноманом меня назвать сложно. Меня в своё время очень зацепило "Криминальное чтиво", на тот момент это было по-настоящему революционное кино и Ума Турман была его безусловной звездой. На вдохновении от этого фильма и появилась песня о ней. Честно сказать, песня была шуточной, не могу сказать, что был влюблён в Уму. Но в итоге эта песня так сильно повлияла на нашу жизнь. Мы правда не ожидали. А название родилось тоже случайно – нужно было срочно его придумать, вот мы и придумали. Подумали, что звучит круто.

Немало случайностей у вас было на творческом пути! А вот если говорить о саундтреке к "Папиным дочкам" – у вас пять дочек и сын. Помог ли в работе личный опыт?

– "Папины дочки" - это еще один творческий вызов, только процесс был куда сложнее. Режиссёры и продюсеры часто вносили разные правки, поэтому мы долго и упорно её переделывали. Но с другой стороны, я во многих моментах хорошо понимал главного героя, поэтому можно сказать, что мне в этом случае было проще, чем кому-то еще. В своих песнях всегда так или иначе пытаешься применить свой опыт. Даже фантазии ведь основаны на том, что ты уже когда-то видел, слышал или чувствовал.

Есть ли у вас какая-то история или книга, для экранизации которой вы согласились бы написать саундтрек не раздумывая?

– Мне очень нравится работать над музыкой для кино. Люблю, когда передо мной ставят необычные задачи, как, например, было с "Ночным дозором". Вообще, мне очень близок по духу такой исторический период, как правление Екатерины Второй. Если мне не изменяет память, то мы сейчас находимся в тех местах, которые отвоевали именно в эти времена. Так что, если такое предложение поступит, я его обязательно рассмотрю.

Сейчас многие талантливые молодые музыканты мечтают о том, чтобы их песня зазвучала на радио или попала в популярный фильм. Какой совет вы им дадите, чтобы они не сдавались?

– Просто ждать и верить не вариант, это не помогает. Надо всё время что-то делать. Сейчас у молодёжи есть столько возможностей – можно стать популярным, вообще не выходя из дома. Загрузил песню в Интернет – и бах! Если повезёт, то можешь уже собирать стадион. У нас такого не было, когда мы начинали. Помните, что у вас гораздо больше шансов быть услышанными.

А как, вообще, началось ваше сотрудничество с миром кино? Не зря же Тимур Бекмамбетов захотел именно вашу песню в свой фильм.

– Сначала мы просто делали классную музыку, выступали на концертах, фестивалях, естественно, знакомились с новыми людьми. Немалую роль, думаю, сыграли продюсеры, которым нравилось то, что мы делаем, и они уже предлагали наше творчество режиссёрам проектов. Я считаю, у нас очень много музыки, которая подходит для кино, но эти песни мало кому известны. Например, Станислав Говорухин как-то предлагал мне сняться у него в фильме. Там была сцена, где офицеры поют романс. Я подумал, было бы здорово написать что-то похожее. Так появилась песня "Романс" и она идеально подходила под фильм. Но в итоге режиссёр не взял ни меня, ни песню. Так что, когда я узнаю, что мои песни появятся в каком-либо проекте, я всегда очень этому радуюсь.

Как обычно рождаются ваши песни? С чего всё начинается?

– Безусловно, всё начинается с мелодии. Я напеваю её на диктофон, делаю своего рода заготовку, на которую потом придумываю слова. Кстати, совет всем музыкантам – всегда копируйте все свои идеи на несколько носителей. Так вышло, что несколько недель назад я ехал на мотоцикле и мой телефон на скорости 160 км/ч вылетел из кармана на обочину и разбился. А когда я начал всё восстанавливать, оказалось, что все мои заготовки пропали, даже не сохранились в облаке. Их там было десяток точно, представляете? 

Бывали ли у вас курьёзные случаи во время выступлений, о которых вы никогда не забудете?

– Самый масштабный "фейл" с нами случился давным-давно. Это был Московский кинофестиваль, в тот год даже приезжал Квентин Тарантино. У нас был специальный номер, мы должны были петь песню про Уму Турман. Нам тогда пришлось согласиться выступить под фонограмму, потому что шла телевизионная съемка. Я очень не люблю "фанеру", поскольку мы всегда работаем живьём, но когда просит сам Никита Сергеевич Михалков, как можно отказать?

В общем, задача была такой – выйти на круглую сцену на фоне большого экрана и сделать вид, что мы поём. Сцена могла переезжать с места на место, но этого мы не знали. И так вышло, что микрофоны нам поставили рядом со сценой, но не на неё саму. Представьте себе – начинается песня, мы с братом открываем рот и сцена внезапно уезжает в сторону, а микрофоны остаются на месте. А песня-то идёт! В зрительном зале все попадали со смеху. Оказалось, что кто-то из техников ошибся и потом вернул сцену на место. Это, конечно, было смешно, но так на сцене я ещё никогда не позорился.

Ощущаете ли вы иногда усталость от собственных хитов? Ведь их приходится исполнять сотни и тысячи раз.

– Когда видишь, как зрители в зале получают неподдельное удовольствие от концерта, радуются знакомым мотивам, то становится так приятно на душе. Сразу забываешь свои проблемы и отдаёшься песне полностью. Поэтому каждый раз треки звучат по-новому, и публика счастлива, и мы. 

Есть ли у вас песня, которую перепел другой артист и вам понравилась такая версия?

Конечно! Осенью мы отпраздновали 20-летие группы "Uma2rman" концертом в Кремле, где исполнили вместе с итальянской певицей Wiwo нашу "Проститься". Трек можно послушать на стримингах.  Скоро выйдет целый альбом таких песен – наш трибьют. Леонид Агутин на "Квартирнике у Маргулиса" спел «Налей мне» и сейчас делает её студийную версию. Будут каверы от Мари Краймбрери, Владимира Преснякова, Комната культуры, NEMIGA, Soda Luv, Нюши, Гоши Куценко и еще нескольких секретных артистов, имена которых мы назовём чуть позже. Альбом выпустим уже летом, а еще сыграем вместе с артистами-участниками трибьюта во второй день Вельвет Феста 17 августа в саду "Эрмитаж". Так что ждём всех на концерте, будет очень атмосферно.