Владимир Путин и Сергей Собянин открыли головной участок трассы Москва – Казань

Новая трасса позволит в будущем сократить время в пути от столицы России до столицы Татарстана до 6-7 часов
Владимир Путин и Сергей Собянин открыли головной участок трассы Москва – Казань
Евгений Биятов / @РИА Новости
8 сентября 2023. Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия президентом РФ Владимиром Путиным в режиме видеоконференции северного направления московского скоростного диаметра, участков автомобильной дороги М-12 "Восток" от Москвы до Арзамаса и южного обхода Арзамаса.

Президент Российской Федерации Владимир Путин открыл транспортное движение по головному участку трассы М12 от Москвы до города Арзамас, а также по конечному участку Московского скоростного диаметра (МСД), который теперь будет обеспечивать прямой выход на федеральную трассу М12 "Восток". В церемонии открытия принял участие и мэр Москвы Сергей Собянин. 

Как рассказал Владимир Путин, общая протяжённость запускаемых в эксплуатацию участков автомагистрали М12 "Восток" составит свыше 300 километров. Получившаяся скоростная трасса позволит в два раза уменьшить время в пути между Москвой и Арзамасом. Что касается нового отрезка МСД, то он соединит трассы М12 и М11 до Санкт-Петербурга. 

Сергей Собянин сообщил Владимиру Путину, что по оценке транспортных служб, поток участка МСД от улицы Лухмановская до выхода на федеральную трассу М12 приблизится к цифре 40-50 тысяч автомобилей и порядка 20 тысяч пассажиров общественного городского транспорта ежесуточно. Это шестиполосная трасса протяжённостью около 5 километров. За прошедший с открытия МСД год городскими властями на этом участке было построено 14 километров дорог, три эстакады и один мост, установлены защитные экраны для снижения уровня шума протяжённостью более 2 километров, уточнил Сергей Собянин. Напомним, что Московский скоростной диаметр проходит главной магистралью через весь город и соединяет Санкт-Петербургскую дорогу и трассу на Казань.

Очевидно, что новый участок позволил улучшить транспортную доступность районов Косино-Ухтомский, Некрасовка, городских округов Люберцы и Жуковский Московской области. В настоящее время здесь проживает свыше 610 тысяч человек.

Открытая сегодня новая федеральная трасса М-12 "Восток" соединит Москву и Казань с перспективой протяжения до Екатеринбурга. Данная трасса строится как дублёр трассы М-7 "Волга". Строительство дороги планируют закончить к концу 2023 года. После его окончания от Москвы до Казани можно будет доехать за 6-7 часов (сейчас время в пути составляет 12 часов).