Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудят новые форматы российско-китайских отношений

Также два лидера могут поговорить о способах урегулирования конфликта на Украине. Сейчас Россия и КНР строят планы на будущие пять лет. За это время две страны планируют увеличить торговлю, а также взаимодействовать в области науки и экономики
Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудят новые форматы российско-китайских отношений
РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

— Лидеры России и Китая будут обсуждать способы урегулирования конфликта на Украине без ущерба для гордости и достоинства всех участвующих сторон, а также вырабатывать механизмы предотвращения подобных конфликтов в будущем, — объясняет Маслов. Об этом РИА "Новостям" рассказал директора ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов.

Путин и Си Цзиньпин рассмотрят развитие союзнических отношений между Россией, Китаем и другими странами, а также поговорят о механизмах ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИКС (коалиция из пяти государств: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). По мнению специалиста, два лидера могут подписать "новые нефтегазовые контракты, контракты на создание совместных российско-китайских предприятий в области инновационных технологий".

Напомним, что председатель Китая Си Цзиньпин приедет 20 марта с государственным визитом в Россию.