Владимир Путин назвал вторжение украинских диверсантов в Брянскую область терактом

Metrо обсудило с экспертом по безопасности то, что случилось в Брянске, и возможные последствия этих событий для России
Владимир Путин назвал вторжение украинских диверсантов в Брянскую область терактом
@ РИА "Новости"
Оружие украинских диверсантов, предпринявших попытку проникновения в Брянскую область с Украины, ликвидированных сотрудниками ФСБ РФ на государственной границе Российской Федерации.

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз написал в своём Telegram-канале о том, что украинские диверсанты вошли на территорию приграничных сёл Любечане и Сушаны. ФСБ подтвердила ТАСС, что в приграничном районе проводится операция по уничтожению нарушителей госграницы. Президент РФ Владимир Путин в связи с этими событиями отменил запланированную поездку в Пятигорск и сейчас находится в Москве, где у него запланировано совещание с членами Совбеза.

Сообщается, что диверсанты проникли в населённый пункт Любечане, расположенный в Климовском районе, и обстреляли автомобиль. В результате этого один человек погиб. А ещё один – десятилетний ребёнок – получил ранения.

По данным источника ТАСС, речь идёт о группе из нескольких десятков вооружённых террористов. Также атаке беспилотника подверглось приграничное село Сушаны.

Между населёнными пунктами расстояние по прямой составляет примерно 15 километров.

В ликвидации диверсантов принимали участие бойцы Росгвардии, ФСБ и приданные силы Министерства обороны.

По предварительным данным, в заложниках у боевиков могут находиться до шести человек, заявили ТАСС в силовых структурах. Собеседник агентства также сообщил, что среди мирных жителей есть погибшие и раненые.

Украинские диверсанты отпустили взятого в заложники фельдшера села Любечане.

Президент РФ Владимир Путин, говоря об атаке украинских диверсантов в Брянской области, заявил, что у неонацистов ничего не получится, "мы их дожмём".

Президент Союза офицеров группы "Альфа" подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов поделился с Metro своим видением диверсии.

– Моё мнение, что у диверсантов всё пошло не по плану, они были обнаружены, их преследовали и им пришлось использовать  заложников в качестве живого щита. И уже потом они могут начать декларировать какие-то требования, – сказал он.

Эксперт подчеркнул, что наши спецслужбы должны продолжать работать, это их обычное дело. Подобный случай далеко не первый. В таком усиленном режиме деятельность пограничников и других силовиков длится больше года. Эти диверсанты регулярно переходят наши рубежи и уничтожаются. Пограничники постоянно находятся в ожидании.

– Проблема в том, что у нас с Украиной нет как таковой границы. Там глухой лес, поля и ручьи. Отсутствуют контрольно-следовая полоса и технические средства ограничения территории. Наблюдение осуществляется скрытыми дозорами, засадами, беспилотниками. В таком режиме 700-километровую границу невозможно закрыть полностью физически, – рассказал Филатов.

Он считает, что если сделать наши границы полноценными – со всем техническим оснащением, – то это существенно снизит количество диверсионных групп на территории России.

– Важно помнить, что это займёт много времени и потребует большого вложения денежных средств, – резюмировал собеседник.

Ранее дочь одной из жительниц Сушан Татьяна рассказала Metro о том, что связи с селом нет, отсутствуют мобильная связь, электроэнергия и газоснабжение. По её словам, загорелся один дом и были слышны звуки боестолкновения со стороны населённого пункта Брахлава.