Владимир Путин подписал ряд новых законов, США анонсировали очередной пакет помощи Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Владимир Путин подписал ряд новых законов, США анонсировали очередной пакет помощи Украине
Игорь Иванко, Агентство "Москва"
Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции.

00:54 В трёх областях Украины объявили воздушную тревогу. Об этом сообщили Минцифры Украины.

06:19 Украинские войска обстреляли Макеевку натовскими снарядами. Об этом заявило представительство ДНР в СЦКК в своём telegram-канале.

09:50 В Киеве без света остаются 450 тысяч квартир из-за перегрузки энергосистемы. Об этом сообщил мэр Кличко в своём telegram-канале.

10:39 В Киеве начались экстренные отключения электроэнергии. Об этом говорится в сообщении Энергохолдинг ДТЭК “Киевские региональные электросети”.

12:13 В Мариуполь прибыл мобильный кардиокомплекс с бригадой врачей из Москвы. Об этом передает корреспондент РИА Новости.

12:44 Си Цзиньпин призвал к мирному урегулированию кризиса на Украине. Об этом он заявил на встречи с канцлером ФРГ Олафом Щольцем в Доме народных собраний в Пекине 4 ноября.

13:56 ВС России уничтожили четыре украинских склада боеприпасов за сутки. Об этом сообщило Минобороны РФ.

14:23 Количество россиян, мобилизованных для участия в специальной военной операции на Украине, достигло 318 тысяч человек благодаря самоотверженности добровольцев. Об этом заявил Владимир Путина во время церемонии возложения цветов к памятнике Минину и Пожарскому в Москве.

14:40 Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий проходить альтернативную гражданскую службу в период мобилизации. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

14:55 Президент России Владимир Путин подписал закон о наделении главы государства полномочиями принимать решения об участии Вооружённых Сид в учениях и парадах совместно с силами других стран и об условиях такого участия. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

15:01 Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим с соотвествующими льготами. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

16:43 Украины как будто не существует, украинцев Запад бросает в топку. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 4 ноября.

17:54 Некоторые страны, в том числе – Польша, до сих пор не отказались от идеи поглощения Украины и возвращения отторгнутых в прошлом территорий. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с историками и представителями традиционных религий России 4 ноября.

18:06 Власти Херсона объявили круглосуточный комендантский час. Об этом заявил замглавы областной администрации Кирилл Стремоусов в видеообращении в telegram-канале.

18:38 Пентагон анонсировал новый пакет военной помощи Украине. Он включает 45 танков T-72. Об этом сообщила представитель Пентагона Сабрина Сингх.

19:22 Нидерланды вместе с США и Чехией поставят Украине 90 танков в рамках военной помощи. Об этом говорится в заявлении Министерства обороны Нидерландов.

20:00 Британская разведка и СБУ создают "террористическую армию", чтобы атаковать объекты в Крыму. Об этом сообщает Grayzone со ссылкой на документы и фрагменты переписки.