Владимир Путин считает, что положения китайского мирного плана могут быть взяты за основу для урегулирования на Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, и сделаны новые заявления
Владимир Путин считает, что положения китайского мирного плана могут быть взяты за основу для урегулирования на Украине
РИА "Новости"
Президент РФ Владимир Путин и Си Цзиньпин на встрече в Москве.

08:09 Премьер-министр Японии Фумио Кисида отправился на Украину с визитом. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на сотрудников МИД страны. Это его первая поездка на Украину после начала спецоперации. До сих пор Кисида был единственным лидером страны-"семерки", не посетившим Киев.

08:47 Военные РФ отбили попытки ВСУ вернуть позиции на Краснолиманском направлении. Об этом сообщил РИА "Новости" начальник пресс-центра группировки "Центр" российских войск Александр Савчук. Он сказал, что разведка вычислила перемещение пехоты и техники противника и передала координаты артиллеристам. В результате удара украинская сторона понесла потери.

09:42 "Лаборатория Касперского" выявила кибератаку на ДНР, ЛНР и Крым. Об этом нам сообщили в пресс-службе компании. Об этом пишет ТАСС. Кибершпионаж длится как минимум с сентября 2021 года. В кибератаках используется ранее неизвестное специалистам вредоносное ПО, которое эксперты "Лаборатории Касперского" назвали CommonMagic.

09:51 Целью всех сбитых на севере Крыма беспилотников были гражданские объекты, заявил советник главы республики Олег Крючков. Он отметил, что вблизи нет никаких военных объектов.

10:25 Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что ситуация в городе Джанкой находится под контролем. Повреждённую инфраструктуру восстанавливают. Об этом он сообщил на заседании крымского правительства, передаёт РИА "Новости".

13:20 Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл на Украину, сообщает Kyodo. Он приехал на поезде из Польши. Зарубежного гостя на железнодорожном вокзале в Киеве встречала первый замглавы МИД Украины Эмине Джапарова.

13:27 Россия заинтересована в дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнёрства и стратегического сотрудничества с Китаем. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

14:10 Минобороны РФ сообщило, что российские военные уничтожили три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37, в воздушном бою сбили Су-25 Воздушных сил Украины, а также за сутки уничтожили 31 украинский БПЛА.

15:22 Постпред РФ при ОЗХО указал на реальную угрозу провокаций с применением химического оружия со стороны Украины. Об этом сообщает ТАСС.

16:08 США и страны Европы настроены не допустить выхода на мирные переговоры по Украине, в отличие от России и Китая, заявили в Кремле.

17:53 Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что президент РФ Владимир Путин не планирует встречаться с президентом США Джо Байденом после переговоров с председателем Китая Си Цзиньпином.

18:50 На пресс-конференции по итогам переговоров с Си Цзиньпином президент РФ Владимир Путин сообщил, что многие положения китайского мирного плана могут быть взяты за основу для урегулирования на Украине, когда к нему будут готовы Запад и Киев.

19:27 Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что любая война заканчивается миром.