Владимир Путин во время послания Федеральному собранию сделал новые заявления по СВО

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию глава государства рассказал о новых гарантиях и льготах, которые получат участники специальной военной операции, их родные и близкие. Также ряд преференций коснётся работников ОПК
Владимир Путин во время послания Федеральному собранию сделал новые заявления по СВО
Павел Бедняков / @ РИА "Новости"
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Президент заявил о создании специального фонда, который будет заниматься оказанием помощи семьям погибших в ходе специальной военной операции и её ветеранам.  

Владимир Путин подчеркнул, что за каждой семьёй погибшего и за каждым ветераном должен быть закреплён свой персональный социальный работник, который в режиме реального времени будет обязан решать все возникающие вопросы.  Структуры фонда должны начать свою работу во всех регионах страны уже в этом году.

Также президент сообщил о том, что каждый участник боевых действий на Украине раз в шесть месяцев должен иметь возможность уйти в отпуск длительностью не менее двух недель.

Руководитель страны отметил, что все солдаты должны иметь возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

Также Владимир Путин предложил запустить специальную программу льготной аренды жилья для сотрудников ОПК. По словам главы государства, ставки на аренду жилья для работников оборонки должны быть намного ниже рыночных, а основная часть суммы аренды должна будет покрываться государством.

Президент заявил, что Запад причастен ко многим преступлениям, включая удары ВСУ по стратегической авиации РФ. Российские заявки по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) отклоняются США, а НАТО говорит, что хочет нанести стратегическое поражение России. Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях и готова к возобновлению испытаний ядерного оружия.

Специальна военная операция началась утром 24 февраля. Тогда президент РФ Владимир Путин заявил, что она началась для защиты населения Донбасса от геноцида. 

Российское военное руководство заверило, что гражданскому населению страны ничего не угрожает, цель – вывести из строя военную инфраструктуру Украины.