Владимир Путин заявил, что Россия обеспечивает себя основными видами продовольствия

Так, российский лидер рассказал, что по зерну самообеспеченность России составляет 185,4%, по мясу – 101,6%, по рыбе – 153%, растительному маслу – 211%, сахару – 103,2%, по овощам – 89,2%, по картофелю – 93,4%, по молоку – 85,7%.
Владимир Путин заявил, что Россия обеспечивает себя основными видами продовольствия
@ allstars/Shutterstock
Мешок с зерном. Архивное фото

Владимир Владимирович заявил это на совещании о ходе весенних полевых работ. Видео опубликовали в Telegram-канале Кремля.

Президент отметил, что препоны, которые на данный момент существуют во внешней политике, не остановили российский экспорт в сельском хозяйстве. Наша страна смогла его увеличить, доведя до уровня 41,6 млрд. долларов.

Глава государства напомнил, что Россия поставляет огромное количество аграрной продукции по всей планете. Она является одним из ключевых игроков в этой отрасли. Ожидаемый уровень экспорта зерновых по итогам 2022-2023 сельхозгода может составить около  55-60 млн тонн.

Ранее, 4 апреля, Владимир Путин приехал с визитом в Тулу на предприятие "Тулажелдормаш". Во время встречи с сотрудниками завода он заявил, что в последнее время Россия многократно увеличила экспорт своей сельхозпродукции.