Владимир Зеленский готов был уйти в отставку ещё в феврале

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Владимир Зеленский готов был уйти в отставку ещё в феврале
Getty Images
Президент Украины Владимир Зеленский

03:05 В США спрогнозировали, что останется от территории Украины. По мнению полковника, бывшего советника министра обороны США Дугласа Макгрегора, Украина может потерять весь юг и левобережье Днепра, если конфликт затянется из-за увеличения военной помощи Вашингтона.

10:00 Глава администрации населённого пункта Михайловка в Запорожской области Иван Сушко погиб в результате подрыва автомобиля. Под сиденье было подложено взрывное устройство. В результате взрыва он был ранен и в критическом состоянии доставлен в больницу, где вскоре скончался. Об этом написал в своём Telegram-канале член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

11:48 Как сообщает газета El Mundo, дети-беженцы с Украины могут стать жертвами торговли людьми ввиду неэффективности погранконтроля и системы регистрации в странах Евросоюза.

14:47 Как заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, литовские инструкторы к октябрю подготовят 150 украинских специалистов для участия в военных действиях.  

15:06 У посольства Франции расклеили наклейки с минами "Лепесток". Ранее такие же стикеры появились у дипмиссии США. Эти мины ВСУ сбрасывают на города Донбасса и используют их против мирного населения. Напечатанный на листовках QR-код ведёт на сайт, который призывает остановить действия ВСУ и содержит фотографии пострадавших мирных жителей. 

16:11 Президент России Владимир Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей родителям школьников в Донбассе. Выплату получат также и семьи школьников Запорожья, Херсонщины и Харьковской области.

16:45 По данным канцелярии британского премьера Бориса Джонсона, Великобритания подготовит новый пакет военной помощи Украине на 54 млн фунтов стерлингов (63,5 млн долларов). В него войдут: ракетные системы, 850 микродронов Black Hornet и 2 тысячи других беспилотников.

17:04 Министерство иностранных дел Латвии получило от российской стороны протест в связи со сносом памятника освободителям Риги. Как пишет РИА "Новости", от Латвии потребовали "остановить полицейский произвол".

17:55 Глава правительства Эстонии Кая Каллас заявила, что российские туристы представляют угрозу безопасности её страны. В эфире телеканала Sky News она сказала, будто бы эстонцы "несут бремя", принимая у себя российских путешественников. "Мы не можем проверять всех туристов, которые приезжают", – отметила Каллас.

18:33 Президент Украины Владимир Зеленский собирался подать в отставку ещё в феврале – для прекращения спецоперации России. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на заявление самого украинского президента.