Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
@ Review News/Shutterstock
Президент Украины Владимир Зеленский.

02:20 Украина может потерпеть поражение в конфликте с Россией уже этим летом и это приведёт к краху "американского мира", написал обозреватель National Review Эндрю Статтафорд.

03:35 Союзники Киева сокращают объёмы военной поддержки, даже несмотря на переизбыток некоторых видов вооружений на складах стран Запада, сообщил обозреватель чешской газеты Lidovky Марек Гудема.

05:20 Конфликт на Украине можно было предотвратить путём мирного урегулирования, если бы в Вашингтоне серьёзнее отнеслись к озабоченности Москвы по поводу безопасности России, написал бывший советник Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм в материале для американского издания Hill.

06:10 Демократизация российского законодательства в отношении пленных позволила бы активизировать переход украинских солдат на сторону России, заявил РИА "Новости" советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский.

09:25 Председатель КНР Си Цзиньпин и канцлер Германии Олаф Шольц обсудили украинский кризис и отметили, что выступают против применения ядерного оружия и нападения на мирные ядерные объекты, сообщило Центральное телевидение Китая.

10:15 Непосредственное участие Запада в конфликте на Украине привело бы к Третьей мировой войне, рассказал американский миллиардер Дэвид Сакс в своих соцсетях.

11:10 Огнём ПВО и средствами РЭБ за сутки подавлено и сбито более 80 разведывательных и ударных беспилотников в Херсонской области, проинформировал губернатор Владимир Сальдо в телеграм-канале.

12:35 Москва не фиксирует сейчас каких-либо изменений в позиции Киева по поводу полного отказа от переговоров с Россией, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

13:35 Срыв соглашения между Москвой и Киевом по итогам переговоров в 2022 году в первую очередь указывает на нежелание Запада взять на себя обязательства в отношении Украины, написал американский журнал Foreign Affairs.

14:00  Владимир Зеленский заявил в интервью телеканалу PBS, что Запад боится проигрыша России в украинском конфликте.

15:00 Украинские военные оказались в крайне тяжёлом положении в Часовом Яре, что фактически подтвердил главком ВСУ Александр Сырский, сообщил британский аналитик Александр Меркурис в своём YouTube-канале.

15:45 Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине. В карточке к проекту на сайте Рады появилась отметка: "Возвращён с подписью от президента".

16:30 Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо допустил, что Владимир Зеленский может спровоцировать ядерную катастрофу на Запорожской АЭС, чтобы снова привлечь внимание к Украине после ударов Ирана по Израилю.

17:15 ВС России могут спокойно продвигаться вперёд на Украине и уже ничто не сможет их остановить, заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в интервью YouTube-каналу Judging Freedom, комментируя заявление президента Владимира Путина о переговорах.