Владимир Зеленский посетил Бучу и Ирпень, россияне выразили своё отношение к НАТО

Новый день спецоперации России на Украине ознаменовался большим количеством высказываний экспертов о Буче. Подробности – в нашем материале
Владимир Зеленский посетил Бучу и Ирпень, россияне выразили своё отношение к НАТО
AFP
Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

00:40. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова дала оценку кадрам из Бучи. Она подчеркнула, что главы западных государств, МИД, общественные деятели высказывались по поводу ситуации исходя только из видеокадров. "Буквально минутных видеокадров, по-моему, меньше минуты, нескольких фотографий, и они уже готовы обвинять во всём. Не работали эксперты, не получили они другой информации, которая могла бы пролить свет на то, что происходит, но политические заявления уже были сделаны", – сказала она в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьёвым". Как сообщает РИА "Новости", ранее украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в Буче , где на дороге лежат тела погибших. Пользователи обратили внимание, что "трупы" шевелят руками и убирают конечности, чтобы не попасть под колёса военной техники. 

00:50. Министр экономики Германии, вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что новый пакет мер Евросоюза против РФ должен затронуть финсектор и технологии. Он определил и сроки: новые санкции могут быть введены уже на неделе.

09:20. Представитель народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что "Киев может повторить провокацию по примеру Бучи".

10:50. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил изучить информацию, которую подали украинцы – о том, что в Буче якобы были убиты мирные жители. "В целях дискредитации российских военнослужащих Министерство обороны Украины распространило по западным СМИ видеозаписи, снятые в городе Буче Киевской области, как доказательство массового уничтожения мирных жителей", – говорится в публикации ведомства в Telegram. По данным Минобороны России, все материалы "о преступлениях российских военнослужащих в указанном населённом пункте не соответствуют действительности" и публикуются в провокационных целях.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ.
Сергей Гунеев / @ РИА "Новости"
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ.

11:10. В Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщается, что за 47 дней Вооружённые силы Украины выпустили по ДНР более 18,5 тысячи боеприпасов.

11:20. За минувшие сутки границу России пересекли более 11,5 тысячи беженцев из Донбасса. Об этом сообщает Погрануправление ФСБ РФ по Ростовской области.

12:30. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что украинским видео из Бучи нельзя доверять. "Эта информация – она должна быть подвергнута серьёзному сомнению. Из того, что мы видели, видеоматериалы – во многом им нельзя доверять, потому что там налицо выявлены нашими специалистами из Минобороны признаки видеоподлогов и различных фейков", – приводит слова Пескова РИА "Новости".

13:20. Глава МИД Сергей Лавров прокомментировал "преступления" в Буче. "Мы затребовали срочное проведение заседания Совета безопасности по этому конкретному вопросу, потому что усматриваем в таких провокациях прямую угрозу международному миру и безопасности", – сказал он на встрече с замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом.

14:30. Президент России Владимир Путин подписал указ "Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств". В соответствии с документом, Россия приостановила действие некоторых пунктов соглашений об упрощении выдачи виз с ЕС, Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном.

14:50. Разработчик World of Tanks – компания Wargamins – заявил об уходе из России и Белоруссии.

15:50. Президент Украины Владимир Зеленский посетил Бучу и Ирпень, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на украинские СМИ.

16:30. ВЦИОМ выяснил отношение россиян к НАТО. 59% респондентов заявили о негативном отношении. Большинство респондентов (62%) считают, что НАТО является военной структурой, нацеленной на агрессивные действия в отношении России и её союзников.

17:10. Глава МИД Китая Ван И заявил, что у Пекина нет геополитических интересов на Украине.

17:55. Генпрокуратура даст уголовно-правовую оценку распространяемым фейкам о Буче. Начата проверка появившихся в Интернете публикаций о ситуации в Киевской области.

18:20. МИД Литвы допустил, что власти могут рассмотреть закрытие границы с Россией и Белоруссией. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на литовские СМИ.