Владимир Зеленский признался, что не собирался выполнять Минские соглашения

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Владимир Зеленский признался, что не собирался выполнять Минские соглашения
LUDOVIC MARIN / AFP
Владимир Зеленский.

01:00 Главный специалист Белого дома по России Эрик Грин уходит в отставку, передаёт Bloomberg.

01:35 В Ставропольском крае ликвидировали бандитов, планировавших совершение теракта на одной из железнодорожных станций, сообщает пресс-служба Национального антитеррористического комитета (НАК).

03:30 В России завершились испытания специальных гранат, способных укрыть людей и технику от удара высокоточных управляемых ракет, рассказали в госкорпорации "Ростех".

05:20 Первые журналисты прошли курс обучения, запущенный группой "Вагнер", передаёт РИА "Новости".

08:30 В Бердянске задержали диверсантов, причастных к убийству заместителя мэра Бердянска Олега Бойко и его жены, заместителя начальника ГИБДД Александра Колесникова и покушения на коменданта города Артёма Бардина, сообщает РАИ "Новости".

10:15 Призывная компания на Украине напоминает "отчаянный фольксштурм" нацистской Германии в 1945 году, пишет немецкое издание Junge Welt.

10:50 Италия постепенно утрачивает роль крупного торгового партнёра России в Европе, однако итальянские предприниматели не спешат сворачивать свою деятельность в нашей стране, заявил посол РФ в Италии Сергей Разов.

11:20 Российские артиллеристы под Херсоном уничтожили машины с грузом боеприпасов к M777, сообщает РИА "Новости".

12:30 США воспринимают Россию как противника и расширяют свою вовлечённость в конфликт на Украине, провоцируют дальнейшую эскалацию, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

14:55 Белорусские пограничники перехватили украинский беспилотник, оборудованный видеокамерой для разведки, сообщила пресс-служба госпогранкомитета Белоруссии.

15:25 Первый замруководителя фракции "Справедливая Россия – За правду" в Госдуме Олег Нилов заявил, что подготовил законопроект, согласно которому после окончания спецоперации её участники смогут поступать в вузы на бюджетные места во внеочередном порядке после прохождения подготовительного отделения.

16:05 США расширили санкции против РФ, внесли в список семь физических лиц, сообщается на сайте Минфина. В новый список попали Михаил Истрицкий, Валентин Карягин, Виталий Ковалёв, Максим Михайлов, Дмитрий Плешевский, Валерий Седлецкий и Иван Вахромеев. В списке указывается, что новые санкции введены за кибердеятельность.

17:05 Швеция и Финляндия превращаются в прифронтовые страны, где политику в сфере военного строительства будут определять США и НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

17:50 Глава Евросовета Шарль Мишель на специальном саммите стран ЕС заявил, что считает справедливым использование замороженных активов РФ для нужд восстановления Украины.

17:51 Президент Украины Владимир Зеленский признал, что не собирался выполнять Минские соглашения. Об этом он заявил в интервью журналу Spiegel.

18:10 Переговоры генерального директора "Росатома" Алексея Лихачёва и гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси проходят в Москве. Главной темой переговоров стала зона безопасности вокруг Запорожской АЭС. Кадры встречи показал телеканал "Россия 24".