Власти Тувалу решили, что их тонущее государство сможет существовать вечно

Metro выяснило у эксперта, будет ли считаться островное Тувалу страной после того, как уйдёт под воду, и куда денутся её жители
Власти Тувалу решили, что их тонущее государство сможет существовать вечно
Mario Tama / Getty
Некоторые улицы в Тувалу из-за подъёма уровня в Мировом океане выглядят уже так.

Почему тонет Тувалу? История потенциальной Атлантиды 21-го века

Власти маленького, но гордого государства Тувалу в Тихом океане на днях заявили: даже если четыре острова, на которых располагается страна, уйдут под воду, страна всё равно продолжит своё существование. Экс-министр иностранных дел страны Саймон Кофе сообщил, что соответствующая строка появилась в конституции.

"Это часть того, кто мы есть. И мы хотим, чтобы это продолжалось", – сказал дипломат.

Почему Тувалу может уйти под воду? Всё дело в повышении уровня воды в Мировом океане вследствие глобального потепления. В ноябре 2021 года Кофе выступил по видеосвязи на климатическом саммите в Глазго стоя по колено в воде.

"Изменение климата и повышение уровня Мирового океана губительны. Эти проблемы несут угрозу Тувалу и другим островным государствам тихоокеанского региона. Мы тонем", — сказал он.

Выступление Кофе на саммите в Глазго.
Ministry of Justice, Communication and Foreign Affairs, Tuvalu Government
Выступление Кофе на саммите в Глазго.

Какое-то время власти рассматривали инициативу перенесения Тувалу в цифровое пространство. Эвакуироваться в киберпространство хотели благодаря созданию точной копии страны в метавселенной и выдаче аватаров каждому жителю. На время от этой идеи отказались – ещё нужно понять, выполнимо ли это.

Когда затонет Тувалу?

И всё-таки, даже если Тувалу затонет, от неё останется не только дух и несколько тысяч граждан, разбросанных по соседним островам, но и кое-что ещё. Как бы парадоксально это ни звучало – вода.

– У государства может быть не только сухопутная территория, но и акватория – пространство в море, закреплённое за этой страной международным морским правом, – объясняет Metro политолог Игорь Окунев. – Это суверенная часть государства, поэтому даже если суша Тувалу затонет – нужно, кстати, понимать, что это произойдёт не скоро, а лет через 50–100, – у него останутся свои владения в океане.

Специалист считает, что именно из-за этой лазейки в законе Тувалу и инициирует дискуссии о судьбе своего существования. Вероятно, власти страны на своём примере хотят закрепить принцип: раз акватория есть – значит, страна существует.

Что делать гражданам Тувалу?

12 тысяч человек, являющихся гражданами Тувалу, придётся лишиться дома, если острова затонут.

– Они, возможно, разъедутся по соседним странам, а может, вообще переселятся на круизный лайнер, – говорит Окунев. – Но в любом случае они не перестанут быть гражданами Тувалу. Исчезновение островов не помешает им осуществлять гражданскую деятельность. Для сравнения: когда россиянин выезжает за пределы страны, он не теряет права голосования или обязанности платить налоги.

Кстати, часть экономики затонувшего Тувалу граждане смогут поддерживать тем, что будут продавать права на вылов рыбы или добычу полезных ископаемых в своей акватории.

Головная боль для всего мира

Примеров физического исчезновения страны в современной истории ещё не было, что делает Тувалу потенциально уникальным случаем.

– Когда в 1945 году была основана ООН, появилось и стандартизированное представление о том, что такое государство, а что нет. То же Тувалу – признанное государство, – рассказывает эксперт. – Но будет ли оно признаваться ООН, когда пойдёт на дно? Непонятно. Процедуры выхода страны из ООН на основании физико-географических причин не существует, потому что такого ещё никогда не было. Поэтому для ООН Тувалу, конечно, станет очень интересной, но сложной задачей.