Влажность для хранения картины гораздо важнее температурных ограничений

Вместе с экспертом разбираемся, при каких условиях следует хранить дома картины и могут ли они испортиться из-за жары и солнца
Влажность для хранения картины гораздо важнее температурных ограничений
Trude Jonsson Stangel B / Unsplash
Солнечный свет – враг картины.

Продолжительная жара в столице заставляет задумываться о том, кому (и чему) кроме нас и наших домашних животных может быть дискомфортно в этот период. Что может случиться с картинами в квартире? Могут ли они потрескаться? И при каких условиях вообще нужно держать картины в доме.

– Вообще, картины следует хранить при температуре 18–20 градусов и влажности 45–50%, – напоминает Сергей Филатов, художник-реставратор Государственного научно-исследовательского института реставрации. – Очень многое зависит именно от влажности, её нужно поддерживать постоянно.

На влажность, поясняет эксперт, будет реагировать холст – растягиваться и садиться.

– Прежде всего, у вас должна быть возможность замерить влажность в помещении и в зависимости от процента увлажнять или, наоборот, сушить воздух, – рассказывает эксперт.

Солнечные лучи также губительны для живописи.

– Картина не должна находиться на солнце, причём искусственный свет тоже влияет, потому что будет нагревать картину, – объясняет Сергей Филатов. – Ищите специальные лампы, без нагрева.

Беречь картину нужно и от механических повреждений. Висеть полотно должно в недоступном для тех же детей месте, иначе царапин или даже проколов не избежать.

Кроме того. Повредить предметы искусства могут сквозняки и резкие перепады температуры. Ну и, конечно, не стоит забывать об опасности контакта с водой. Понятно, что не стоит поливать полотна из лейки, но не следует и вешать произведения искусства в непосредственной близости от душа, а также над ванной или мойкой.

Читайте также: