Вместо ожидаемого золота российские спортсмены взяли три бронзы в Пекине

Вторник должен был принести России много медалей высшей пробы, однако в итоге мы получили только три бронзы (правда, одну – героическую). Рассказываем, как это было
Вместо ожидаемого золота российские спортсмены взяли три бронзы в Пекине
AFP
Cрыв российской фристайлистки Анастасии Таталиной.

Утром разочаровала действующая чемпионка мира в биг-эйре (дисциплина фристайла) Анастасия Таталина. Именно её считали фавориткой пекинских соревнований, но в итоге три попытки получились провальными. Уже в первой были недочёты, во второй она и вовсе упала, а в третьей уже не было должного настроя. Россиянка заняла лишь десятое место. Победу неожиданно одержала китаянка Эйлин Гу, студентка Стэнфорда и топ-модель (сотрудничает с самыми узнаваемыми брендами мира – Tiffany’s, Victoria’s Secret, Louis Vuitton). Она – дочь китайского чиновника и бизнес-леди. 

В США ждали, что Гу выступит за страну, в которой живёт и учится... Но когда появились совместные фотографии с Си Цзиньпинем, главой Китая, всё стало ясно. И именно она принесла Поднебесной золотую награду. Второй в биг-эйре стала француженка Тесс Леде, третьей – швейцарка Матильда Гремо.

Радость Эйлин Гу.
AFP
Радость Эйлин Гу.

Ещё российские болельщики рассчитывали на успех в параллельном гигантском слаломе. Однако 18-летний чемпион мира из Дивногорска Дмитрий Логинов не смог пройти дальше 1/8 финала. 

А выбил его хорошо знакомый российским болельщикам Вик Вайлд – многие помнят его супружеский дуэт со сноубордисткой Алёной Заварзиной, который распался. В четвертьфинале Вайлд едва не выбыл, но вырвал одну сотую у соперника, в полуфинале проиграл "на тоненьком", а вот заезд за третье место получился на загляденье. После бронзы Пекина Вайлд объявил, что уходит из спорта – впрочем, попросил не торопить и дать ему время на размышления. 

Победителем стал австриец Бенжамин Карл. На втором месте расположился Тим Мастняк из Словении. 

У женщин София Надыршина, ещё одна российская надежда на медаль, выбыла уже в 1/8.

Пекинская медаль Вика Вайлда.
AFP
Пекинская медаль Вика Вайлда.

После золота Александра Большунова и серебра Дениса Спицова в скиатлоне хотелось медалей в спринте. Но Большунов снялся с соревнований, чтобы лучше подготовиться к своим "коронным" состязаниям – "разделке" на 15 км. А Спицов и не собирался участвовать. Поэтому основные надежды были связаны с Сергеем Устюговым, который "отвалился" уже в полуфинале. В "забеге на золото" участвовали двое россиян – Александр Терентьев и Артём Мальцев. У норвежца Йоханнеса Клебо вообще не возникло проблем, он финишировал в гордом одиночестве. А "бронзу" на зубах вырвал Терентьев! Российские лыжники уже собрали все виды наград в Пекине, но останавливаться на этом явно не собираются.

Спринт получился жарким для всех, но только не для Йоханнеса Клебо.
AFP
Спринт получился жарким для всех, но только не для Йоханнеса Клебо.

Главной же сенсацией дня стала бронза саночницы Татьяны Ивановой. Ещё ни разу российские саночницы не брали медалей в этом виде спорта (в последний раз успех был ещё в период СССР, на Олимпиаде-1980). Незадолго до Олимпиады Иванова получила тяжёлую травму – прямо во время тестирования трассы в Пекине. У неё был разрыв связок и трещина кости, из-за чего пришлось ходить на костылях. Она страдала из-за травмы, но ради Олимпийских игр стиснула зубы и всё-таки участвовала в соревнованиях. Часто спорт – не только про очки и секунды, но и про силу воли.

Иванова совершила мужественный поступок.
AFP
Иванова совершила мужественный поступок.

Из других результатов отметим "деревянную" медаль биатлониста Максима Цветкова. Стать олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке ему помешал один промах. Победу одержал француз Фийон Майе, серебро взял белорус Антон Смольский, бронзу – норвежец Йоханнес Бё. 

В короткой программе фигуристов неожиданно провалился Марк Кондратюк (лишь 15-е место!), во многом благодаря стараниям которого россияне взяли золото в команднике. Лучшим из наших стал Евгений Семененко (7-й). Американец Нэтан Чен выиграл программу с мировым рекордом.

Эмоции Нэтана Чена.
AFP
Эмоции Нэтана Чена.

Медальная таблица Олимпиады (первыми идут золотые награды, затем серебряные и бронзовые)

1. Швеция – 4-1-1

2. Нидерланды – 3-3-1

3. Германия – 3-2-0

4. Китай – 3-2-0

5. Норвегия – 3-1-4

6. Италия – 2-4-1

7. Россия – 2-3-5