Война игрушек: как Барби потеснили кукол-младенцев, а мишка Тедди победил Чебурашку

Директор Института психологии и педагогики образования МГПУ Александр Савенков назвал игрушки, которые проиграли конкурентную борьбу, и те, которые популярны вне времени
Война игрушек: как Барби потеснили кукол-младенцев, а мишка Тедди победил Чебурашку
Фото предоставлено Александром Савенковым
Александр Савенков считает, что волчки и неваляшки незаслуженно утратили былую популярность.

Как бы ни хотелось родителям, чтобы ребёнок играл в игрушки, с которыми связано их советское детство, и смотрел те самые мультики, этого не происходит: новое время – другие дети, другие игрушки. 

 – От чего зависит мода на игрушки – это загадка. Сейчас благодаря компьютерной игре вдруг стал популярным её персонаж Хагги Вагги, ажиотаж вызвало и появление на рынке антистресс-игрушек Pop-it , который, однако, быстро прошёл. Какое-то время был спрос на спиннеры. То же самое с "Тамагочи": все школьники с ними возились, но потом интерес резко пропал, – рассказал Metro основатель полигона для исследования детских игрушек Александр Савенков.

Барби вытеснили младенцев 

Барби – самая популярная в мире кукла – в России появилась только в 90-е и быстро вытеснила "конкуренток".

– Долгое время девочки нянчили кукол-младенцев, но всё изменилось, когда американская фирма Mattel выпустила Барби – первую куклу-девушку. А раз она взрослая, значит, у неё может быть профессия, ей полагаются жених и платья, автомобиль и собачка. Тогда впервые у куклы появилась целая индустрия сопутствующих товаров. 

Кукла всегда популярна у детей
Copyright (c) 2021 NeydtStock/Shutterstock. No use without permission.
Кукла всегда популярна у детей

Пик популярности Барби прошёл, появилось много подобных кукол, но Mattel продолжает адаптировать Барби под требования эпохи.  

– Однажды фирма Mattel обратилась к нам, чтобы мы провели исследование их новой гендерно нейтральной куклы. У неё короткая стрижка, она одета в джинсы и кроссовки. К кукле прилагался комплект одежды и две причёски. Все дети сказали, что это однозначно девочка, а когда мы говорили, что если надеть рубашку, джинсы, то получится мальчик, они отвечали: "Вы с ума сошли, что ли? Девочки тоже носят рубашки и джинсы". Провокация не удалась, – поделился Александр Савенков. – Барби справедливо ругали, её образ действительно транслирует американские ценности. В ответ попробовали выпустить российский аналог – куклу в национальном сарафане и кокошнике. Но разве будет современная девочка играть с куклой, одетой как крепостная крестьянка XVIII–XIX веков? 

Маша и Медведь победили Гену и Чебурашку

И раньше, и теперь дети играют с персонажами любимых мультфильмов. Снимают новые мультфильмы– выпускают и новые игрушки.

– В советское время самыми популярными игрушками были Чебурашка и Волк из "Ну, погоди!" Некоторые производители и сегодня продолжают выпускать Чебурашек, но они не так интересны современным малышам. У них сейчас популярны герои других мультфильмов. Некоторые родители уверены, что детям надо показывать советские мультики, но современные дети привыкли к другому темпу – они хотят, чтобы всё было динамично и коротко. Сейчас создают именно такие мультфильмы – "Маша и Медведь", "Смешарики". Вообще, от кинопроката часто зависит, во что будут играть дети. 

Современные дети очень любят плюшевых медведей, они есть и у мальчиков, и у девочек.
Фото предоставлено Александром Савенковым
Современные дети очень любят плюшевых медведей, они есть и у мальчиков, и у девочек.

Неваляшки и волчки проиграли мишкам Тедди 

Конкурс "Воспитатель года Москвы – 2022" выиграла воспитательница, использовавшая в своём задании для детей волчки. Так она знакомит малышей с базовыми знаниями из мира физики

– Волчки и неваляшки поселились в детских комнатах ещё несколько столетий назад. Сейчас их выпускают, но они перестали быть популярными, как раньше, – считает Александр Савенков. – Это вызывает сожаление, поскольку они  могут играть и развивающую роль, в отличие от плюшевых мишек. Тем не менее на Тишинке каждый год проходит выставка мишек Тедди, и на неё приходят люди всех возрастов. 

Кстати, у нас не все знают, что своё имя медвежонок получил в честь президента Теодора Рузвельта, который стал прообразом первой игрушки. Современные российские дети очень любят плюшевых медведей, это животное считается символом России. Плюшевые медведи есть и у мальчиков, и у девочек. 

А у некоторых конкурентов нет...

Конструкторы
Есть особый класс игрушек, которые разработчики позиционируют как развивающие. Самые многочисленные среди них – конструкторы – популярны во все времена. Другое дело, что современные дети требуют более сложных моделей.  

Пистолеты и ружья
В 1980-е гг. журнал "Семья и школа" проводил акцию "Прощай, оружие", во время которой каждый ребёнок мог сдать свой игрушечный пистолет или автомат и получить взамен другую игрушку. Выяснилось, что не так много мальчишек хотели обменять свои пистолеты на что-то другое. 

Машинки
Этот вид игрушек меняется не только с модой, но и с развитием технологий. Вряд ли современным детям захочется играть с "жигулями". Попытки приучить детей к игрушкам из экоматериалов – деревянным легковушкам и грузовикам – не удались.