Володин сообщил о смерти главы ЛДПР Владимира Жириновского

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что после тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Ему было 75 лет
Володин сообщил о смерти главы ЛДПР Владимира Жириновского
Пресс-служба Госдумы РФ / @ РИА "Новости"
25 января 2021 года. Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский выступает на пленарном заседании. Одна из последних его фотографий

"Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал как устроен мир и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе. Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России. Лучшая оценка его деятельности – неизменная поддержка избирателей", – написал Володин у себя в Telegram. 

Он также добавил, что для всех произошедшее – "невосполнимая потеря". "Пусть светлая память о нём всегда будет в наших сердцах", – подчеркнул Володин.

В ходе пленарного заседания Думы депутаты почтили память коллеги минутой молчания, передаёт РИА "Новости". 2 февраля его госпитализировали с диагнозом COVID-19, с тех пор он находился в больнице.

Врачи до последнего боролись за жизнь лидера ЛДПР Владимира Жириновского, оказывая ему всю возможную медицинскую помощь. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.

Справка

Владимир Жириновский – депутат Государственной думы, руководитель фракции ЛДПР в нижней палате парламента. Родился 25 апреля 1946 в Алма-Ате Казахской ССР (сейчас Республика Казахстан). В 1964-1970 годах Жириновский учился в институте восточных языков при МГУ имени Ломоносова по специальности "Турецкий язык и литература". В 1965-1967 годах учился в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений. В 1977 году окончил вечернее отделение юридического факультета МГУ имени Ломоносова.

В 1989 году основал Либерально-демократическую партию Советского Союза – вместе с Владимиром Богачёвым. В 1992 году партия переименована в Либерально-демократическую партию России.

Жириновский работал в нижней палате парламента с 1993 года. Был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I (2021 год), II (2016 год), III (2011 год) и IV (2006 год) степеней, орденом Александра Невского (2015 год), орденом Почета (2008 год), почётными грамотами, медалями.