Волонтёры помогли беженцу из Украины и его четвероногому другу обрести новый дом

Пенсионера отказались заселять в гостиницу вместе с собакой. Ему пришлось ночевать в машине и делить с псом тарелку каши
Волонтёры помогли беженцу из Украины и его четвероногому другу обрести новый дом
Фото предоставлено "Зоомама"
Благодаря помощи незнакомых людей Александр и пёс Борис проведут зиму в тепле и комфорте.

Александру Васильевичу 68 лет. Он всю жизнь проработал в пожарной охране – спасал людей. Жена умерла, и единственным другом оставался 13-летний пёс по кличке Борис. Когда в родной дом мужчины в Харьковской области попал снаряд, он схватил пса в охапку, сел в поржавевшую старенькую "шестёрку" и поехал прочь. "Там же люди, они обязательно помогут нам с Бориской, – размышлял он. – Паспорт восстановим, на работу устроимся куда-нибудь. Лишь бы только доехать". 

И они доехали. В Белгороде их поселили в лагерь для беженцев, а уже через несколько дней направили в Курск. Там-то и начались неприятности. В гостинице, где жили переселенцы, заявили, что можно только с маленькими животными, а старичок Боря – размером с овчарку. Александр оказался перед выбором: "или селитесь один, или до свидания".  

– У меня нет претензий к администрации. Нас встретили хорошо, но моя собака оказалась немного больше, чем эти карманные пёсики, которые помещаются в номере, – рассуждает пенсионер. – Я всё понимаю. Значит, у них это не предусмотрено... 

Конечно, Александр Васильевич не мог бросить единственное близкое существо, вместе с которым он столько всего пережил.  

– Во время миномётного обстрела мальчик меня спас. Не буду говорить, как именно, но спас. Я обязан ему жизнью, – объясняет пенсионер. – Бориска не может оставаться один. Он очень боится громких звуков. Когда начиналась стрельба, он запрыгивал ко мне на колени и дрожал. 

С собакой Александр Васильевич больше месяца прожил в машине. В гостиницу заходил, только чтобы поесть и взять кашу с завтрака для Бориски. Других средств к существованию у них не было, ровно как и не было друзей или родственников, чтобы обратиться за помощью. У пенсионера начало шалить больное сердце – нужно было принимать лекарства. Когда начались заморозки и стало совсем невмоготу, он позвонил волонтёрам, которые занимаются пристройством животных в добрые руки.   

Дом, милый дом 

"Здравствуйте, – раздался в трубке немолодой голос. – Я сам харьковчанин. Мы с пёсиком недавно приехали сюда, в Курск. Вы же знаете, что у нас творится, а пёсику 13 лет, он столько страха натерпелся".  

– Обычно так начинаются почти все обращения людей, которые хотят пристроить животное, – рассказывает Metro волонтёр группы помощи животным "Зоомама" Инна. – Но в этот раз всё оказалось сложнее.  

Александр Васильевич поинтересовался, не будут ли они с пёсиком где-то полезны, в счёт оплаты проживания. "Может, здесь кому-то нужен сторож с собакой? Нам бы хоть какой-то тёплый уголок", – с надеждой попросил он.  

Инна не стала ничего обещать, просто попросила фотографии и опубликовала их в соцсетях. Вскоре об истории беженца узнали местные жители. В итоге ему нашли жильё, купили тёплую одежду, лекарства, продукты, корм для пёсика, собрали деньги.  

– Увидев оповещение на телефоне о поступивших средствах, Александр Васильевич снял очки и не мог сдержать слёз, – вспоминает Инна. – Как он выразился: "Хорошо, что в этот момент я сидел". 

Но и это ещё не всё. На днях с волонтёрами связалась семья из Подмосковья. Татьяна и её муж Валерий готовы приютить Александра Васильевича с Бориской у себя на даче. Там двухэтажный отапливаемый дом со всеми удобствами. Перезимуют, а дальше видно будет.  

Когда всё закончится, пенсионер хочет вернуться на родную землю – поставить памятник любимой жене и, может быть, по кирпичику восстановить разрушенное жилище.