Волосы подмышками способствуют поддержанию среды, в которой развиваются бактерии

Вместе с экспертом разбираемся, стоит ли брить подмышки и как правильно заботиться о коже этой деликатной зоны после бритья
Волосы подмышками способствуют поддержанию среды, в которой развиваются бактерии
Melissa Walker Horn / Unsplash
Как минимум бритые подмышки смотрятся эстетично.

Прямых медицинских показаний к тому, чтобы брить подмышки, не существует, а сегодня в эпоху бодипозитива и эстетические нормы прошлого отходят на второй план. Но всё же иногда это... просто нужно.

– Всё зависит от индивидуальных эстетических предпочтений и физиологических особенностей, – уточняет Елена Женина, бьюти-эксперт, специалист по anti-age-терапии. – Сам по себе пот неприятного запаха не имеет. Но волосы в данной зоне способствуют поддержанию влажной среды, в которой как раз и развиваются бактерии. Именно из-за метаболизма бактерий возникает тот самый неприятный запах. Самый простой из способов борьбы с этой проблемой — удаление волос: бритьё, депиляция, лазерная или электроэпиляция. Вариантов избавиться от нежелательной растительности очень много. Возможность несколько раз в день принимать душ есть не всегда, а применение дезодоранта не лучший способ заглушить запах. Что касается прямых медицинских показаний, то их нет.

Неприятная закономерность. Многие задаются вопросом, влияет ли количество волос на интенсивность запаха, если человек потеет. К сожалению, ответ – да. Чем больше волос, тем больше среда для распространения бактерий.

Важно помнить, что бритьё подмышек – серьёзный ритуал, к которому следует подходить со всем вниманием.

– Брить подмышечные впадины лучше в душе: кожу следует сначала тщательно вымыть, чтобы избавиться от грязи и микробов, а потом уже приступать непосредственно к бритью с мыльной пеной или пеной для бритья, чтобы не пораниться, – советует эксперт. – Если этого нет под рукой, гель для душа тоже подойдёт. Главное – обеспечить станку скольжение. В завершении процесса бритья кожу следует ополоснуть водой и промокнуть полотенцем, не прилагая усилий.

Многие жалуются на жжение кожи подмышек при использовании средств против пота сразу после бритья.

– Сразу после бритья не рекомендуется наносить дезодоранты, особенно на спиртовой основе, – подчёркивает Елена Женина. – Обычно это шариковые или роликовые, так как они могут вызвать раздражение кожи из-за наличия микроповреждений.

Особые рекомендации при использовании есть и у антиперспирантов.

– Антиперспиранты нельзя использовать при физических и спортивных нагрузках, а также перед посещением бани, – напоминает бьюти-эксперт. – Антиперспиранты, на которых написано "защита 24 часа" или больше, нежелательно применять ежедневно. И такие средства необходимо обязательно смывать. Подходите к выбору и применению средств от пота вдумчиво – и у вас не будет проблем ни с эстетической точки зрения, ни со здоровьем.

Дезодоранты и антиперспиранты. В вашем бьюти-арсенале должны быть оба средства. Дезодоранты борются с запахом пота. В их состав входят дезинфицирующие и бактерицидные вещества, которые подавляют развитие бактериальной флоры. Антиперспиранты призваны блокировать выделение пота. В их составе можно увидеть органические соли алюминия и цинка – именно они способны блокировать работу потовых желёз.

Читайте также: