Восемь новелл фильма "НЕзабытые" рассказывают истории о людях, которых изменила война

Команда блогеров из разных регионов страны, включая Москву, Вологду, Омск и другие города, создала фильм целиком, от поиска актёров до написания сценария и исследования архивов
Восемь новелл фильма "НЕзабытые" рассказывают истории о людях, которых изменила война
предоставлено пресс-службой
Альманах "НЕзабытые" состоит из восьми новелл.

На платформе RUTUBE состоялась премьера фильма "НЕзабытые", созданного продюсерским центром Insight People.

Альманах состоит из восьми новелл о людях, чья жизнь сильно изменились в результате военных действий. Создатели фильма получили поддержку государственных архивов, поисковых отрядов, муниципальных библиотек и других организаций. Режиссёром картины выступила Елена Леви, в съёмках приняли участие Александр Мартынов, Анна Хилькевич, Кая, а также блогер и певец Евгений Ершов.

Генеральный продюсер фильма и заместитель генерального директора ООО "ГПМ РТВ" Борис Ханчалян отметил, что история Великой Отечественной войны священна для России и важно напоминать молодёжи о подвигах их предков.

Истории, которые показаны в фильме, основаны на реальных событиях.
предоставлено пресс-службой
Истории, которые показаны в фильме, основаны на реальных событиях.

Жители регионов, в которых трудилась съёмочная группа, с энтузиазмом и гордостью поддержали проект и предоставили свою помощь. В работе над фильмом было задействовано более 150 человек из реального поискового отряда в Ленинградской области, а в Омске использовали автомобиль военных лет – ГАЗ АА 1939 года.

Фильм, основанный на реальных событиях, включает истории родственников и очевидцев тех лет. Одна из них рассказывает о маленьком мальчике, который сбежал из дома, чтобы пойти на фронт. Другая же описывает женщину, занявшую место своего мужа-егеря в глубокой бурятской деревне, а третья – первую женщину-капитана дальнего плавания. Ещё одна история рассказывает о ветеране, назвавшем своего сына в честь лучшего друга, который не вернулся с войны.

Проект "НЕзабытые" – это 25 съёмочных смен, более 500 специалистов, которые провели на площадке 300 часов и более 40 часов отснятого материала. В подготовке фильма участвовали сотни экспертов: историки, поисковики, реконструкторы, писатели, костюмеры, композиторы и музыканты. Были изучены тысячи официальных писем и документов, чтобы достоверно воссоздать истории, показанные в фильме.