"Вошли и вышли": Рики и Морти попали в мультики "Пластилиновая ворона" и "Антошка"

Поговорили с иллюстратором Прокопием Уляшовым, который показал, как бы выглядели герои мультсериала "Рик и Морти" в советских мультхитах
"Вошли и вышли": Рики и Морти попали в мультики "Пластилиновая ворона" и "Антошка"
Прокопий Уляшов / t.me/prokky_art/33
Рик и Морти в стиле Александра Татарского (1950–2007) и Игоря Ковалёва (род. 1954), создавших пластилиновые мультфильмы "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег".

Иллюстратор "Союзмультфильма" Прокопий Уляшов, знаменитый под ником Prokky, давно радует своих подписчиков в соцсетях забавными картинками, где герои популярных западных сериалов от "Игры престолов" до "Симпсонов" предстают в образах из классики советской анимации. На этот раз к выходу 6-го сезона американского мультсериала "Рик и Морти" Прокопий решил перенести в мир советской анимации школьника Морти и его безумного дедушку-учёного Рика.

За основу иллюстратор взял момент с зелёным порталом, который в Сети стал мемом, и представил героев "Рика и Морти" так, как если бы над ними работали легендарные мультипликаторы, авторы знаменитых хитов от "Падал прошлогодний снег" до "Трое из Простоквашино".

– "Рика и Морти" смотрю с момента запуска сериала, первые 3 сезона – уже почти что классика современной анимации для взрослых, получившая культовый статус. Недавно стартовал новый сезон, от которого жду тех же удивительных сюжетных поворотов и новых безумных пародий на научно-фантастические и фентези-фильмы и сериалы, – рассказал Metro Прокопий Уляшов. – Мне показалось забавным совместить несовместимое, вообще люблю экспериментировать в творчестве. Современный зарубежный мультсериал для взрослой аудитории и стили советских мультфильмов, на которых выросло несколько поколений, – интересное сочетание. 

"Мне было интересно попробовать поработать со стилями легендарных советских аниматоров. Мне кажется, герои их мультфильмов в чём-то попадают в Рика и Морти по типажам, поэтому действительно получаются забавные параллели: тема приключений, попадание в сказочный сеттинг".
Прокопий Уляшов, иллюстратор студии "Союзмультфильм"


Рик и Морти в стиле Леонида Носырева 

Рик и Морти в стиле Леонида Носырева, автора фильмов "Антошка", "Рыжий, рыжий, конопатый" и многих других.
Прокопий Уляшов / Предоставлено автором
Рик и Морти в стиле Леонида Носырева, автора фильмов "Антошка", "Рыжий, рыжий, конопатый" и многих других.

Леонид Носырев (род. 1937 г.) знаменит своими мультфильмами "Антошка", "Рыжий, рыжий, конопатый", "Волшебное кольцо" и многие другие. 

– Рыжие дед и внук из нескольких картин Носырева стали отличным источником вдохновения. Кстати, в менее известном мультфильме "Фантазёры из деревни Угоры" 1994 года они тоже отправляются в фантастические приключения, – описывает работы Прокопий. – Это, пожалуй, самая сложная работа из серии. Было трудно попасть в образы героев Носырева, особенно с Риком. С ним вообще было больше трудностей, чем с Морти, который в любом случае довольно универсальный образ мальчика-подростка. 

В стиле Александра Татарского и Игоря Ковалёва

Рик и Морти в стиле Александра Татарского (1950–2007) и Игоря Ковалёва (род. 1954).
Прокопий Уляшов / Предоставлено автором
Рик и Морти в стиле Александра Татарского (1950–2007) и Игоря Ковалёва (род. 1954).

Александр Татарский (1950–2007) и Игорь Ковалёв (род. 1954) подарили нам знаменитые пластилиновые мультфильмы "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег", а также рисованные – "Крылья, ноги и хвосты", "Следствие ведут колобки" и многие другие. По словам иллюстратора, вдохновением для Рика стал мужичок из "Прошлогоднего снега", а для Морти – глазастые и губастые зверюшки из "Пластилиновой вороны".

– Пластилиновая версия в стиле Татарского – Ковалёва далась легко и с удовольствием – даже понял, что хотел бы работать с пластилином чаще, – поделился автор серии.

В стиле Давида Черкасского и Радны Сахалтуева 

Рик и Морти в стиле Давида Черкасского (1931–2018) и Радны Сахалтуева (род. 1935).
Прокопий Уляшов / Предоставлено автором
Рик и Морти в стиле Давида Черкасского (1931–2018) и Радны Сахалтуева (род. 1935).

Давид Черкасский (1931 – 2018) и Радна Сахалтуева (род.1935) – создатели легендарных мультфильмов "Остров сокровищ", "Приключения капитана Врунгеля", "Доктор Айболит" и другие. 

– Мульты Черкасского опередили своё время – поэтому совсем неудивительно, что в 2022 году герои "Острова сокровищ" стали мировыми звёздами, а фильм разлетелся на мемы, – поясняет Прокопий Уляшов. – Образ Рика, конечно же, вдохновлён доктором Ливси, а Морти – Джимом Хокинсом.

Рик и Морти в стиле Аркадия Шера 

Рик и Морти в стиле Аркадия Шера ("Каникулы в Простоквашино", "Приключения Васи Куролесова").
Прокопий Уляшов / Предоставлено автором
Рик и Морти в стиле Аркадия Шера ("Каникулы в Простоквашино", "Приключения Васи Куролесова").

Аркадий Шер (1934 – 2018) – художник-постановщик фильмов "Каникулы в Простоквашино", "Приключения Васи Куролесова", "Зима в Простоквашино", "Мы с Шерлоком Холмсом" и других.

– В этой версии основой для вдохновения были, конечно же, Печкин и дядя Фёдор, а ещё немного бандит Курочкин из "Васи Куролесова", одного из моих любимых мультов, – говорит иллюстратор. – Кстати, интересно, что Аркадий Шер не работал над первым фильмом трилогии о Простоквашино – там постановщиками были Левон Хачатрян и Николай Ерыкалов. Для второй и третьей части Шер довольно сильно переработал образы героев.

Мы попросили Прокопия Уляшова пофантазировать, а какими бы были герои американского сериала, если бы жили в СССР. 

– Я думаю, в СССР такой мультсериал был бы невозможен. Взрослая анимация, конечно, тоже существовала, но была остро социальной, – считает Прокопий. – Но если пофантазировать – Рик вполне мог бы работать в НИИ, Морти был бы пионером с кучей подростковых проблем, а фантастические миры напоминали бы "Тайну третьей планеты" или "Приключения Электроника". Впрочем, сейчас на "Союзмультфильме" выходит прекрасный мультсериал, который иногда называют "русским "Риком и Морти" – "Приключения Пети и Волка". Я его очень советую!