Восьмилетняя Василиса Ермакова установила три мировых рекорда, исполнив трюки на сноуборде

Metro выяснило, чем экстремальный спорт привлекает девочку
Восьмилетняя Василиса Ермакова установила три мировых рекорда, исполнив трюки на сноуборде
Антон Ермаков
Василиса делает опасный трюк.

По словам Натальи, мамы Василисы, примерно пять лет назад они всей семьёй поехали покататься на сноуборде. И пока глава семьи Антон объяснял супруге все премудрости езды, трёхлетняя Василиса сама встала на доску и поехала с горы.

– Мы решили развивать способности ребёнка и сна- чала взяли сноуборд напрокат, а потом купили Васе лыжи, на которых она отъездила целый сезон, – вспоминает Наталья. – Летом дочка захотела кататься на скейте, и у неё это тоже хорошо получилось. В четыре года мы купили Васе первый сноуборд, и уже через три месяца она попала в Книгу рекордов России как самая юная спортсменка страны, выполнившая на сноуборде прыжок с трамплина с поворотом на 540 градусов и как самая юная спортсменка, совершившая оборот на 360 градусов, проезжая по парапету.

Девочка словно родилась с доской для сноуборда.
Антон Ермаков
Девочка словно родилась с доской для сноуборда.

Наталья рассказывает, что тренирует Василису её отец, который раньше сам профессионально занимался сноубордом. Однако из-за того, что этот вид спорта не был развит в России, бросил его. Сейчас они с дочерью занимаются в спорткомплексе несколько раз в неделю примерно по 5 часов.

И вот 4 февраля 2022 года Василиса Ермакова установила сразу три мировых рекорда по версии Международного агентства регистрации рекордов INTERRECORD. Она в самом юном возрасте выполнила на семиметровом трамплине трюки Frontside Cork 540 – переднее вращение вперёд ногами, Frontside Rodeo 720 – сальто вперёд через голову и Backside Cork 540 – заднее вращение спиной к склону.

По словам Натальи, они с супругом много раз пред- лагали дочери заняться чем- нибудь другим, например танцами или балетом, одна- ко юная спортсменка категорически отказывается.

– Ездить на сноуборде весело, мне нравится вертеться в трюках, – рассказала Василиса Metro. – А подготовиться к выполнению прыжков на трамплине было поскольку помогал советами папа, да и вообще трудные трюки даются мне легче. Всем начинающим сноубордистам я советую ничего не бояться, однако обязательно носить шлем и наколенники.

"Всего Василиса установила 9 российских и 7 мировых рекордов по катанию на сноуборде и скейте".
Наталья Ермакова, мама Василисы

Впрочем, спорт не единственное увлечение девочки. – В свободное время я люблю рисовать, особенно котят, – говорит Василиса. – Ну а после самой тренировки я обычно иду в раздевалку и что-нибудь ем.

Мама Василисы добавляет, что регулярные занятия спортом не лишают её дочь детства и общения со сверстниками, с которыми она часто гуляет во дворе. Наталья говорит, что вся комната юной спортсменки заставлена поделками, а сама она ходит в гости, выжигает и вообще живёт жизнью самого обычного ребёнка.

При этом Наталья признаётся, что за трюками дочери наблюдает с замиранием сердца, а порой и вовсе старается на них не смотреть.

– Хотя на самом деле я понимаю, что бояться не надо, поскольку Вася уже настоящий профессионал, – говорит Наталья. – К тому же занятия проходят на горе, где пологий спуск, и в случае падения удар пройдёт по касательной. Ну и, конечно, я прислушиваюсь к мнению мужа, который ни за что не допустит ребёнка к чрезмерно сложным или опасным трюкам. Кстати, за пять лет занятий у Василисы было только несколько синяков и не более того.

Родственники и друзья семьи Ермаковых разделились на два лагеря. Одни увлечение Василисы поддерживают, а другие (например, бабушки) считают, что девочке если и стоит заниматься спортом, то более спокойным. Наталья с Антоном к тревогам бабушек относятся с пониманием, но отступать не собираются и планируют развивать навыки Василисы, чтобы она выиграла все профильные чемпионаты (ей можно будет принимать участие в них с 11 лет), а потом заняла призовое место на Олимпийских играх.