Воспитанники школ искусств ДНР приедут на столичный фестиваль "Горячее сердце"

Во время фестиваля подпишут соглашение о партнерстве между школами искусств Москвы и школами искусств Донбасса
Воспитанники школ искусств ДНР приедут на столичный фестиваль "Горячее сердце"
Кирилл Зыков, Агентство "Москва"
XIX Международный фестиваль "Москва встречает друзей".

С 20 по 25 декабря пройдет в столице детский фестиваль "Горячее сердце". Участники – талантливые ученики 16 школ искусств Донбасса, они прошли в финал после отборочного тура. Это ребята разных возрастов из Донецка, Ясиноватой, Макеевки, Горловки, Новоазовска и Комсомольского.

23 декабря будет грандиозный гала-концерт "Москва – Донбасс" в театре "Школа драматического искусства". В нём примут участие ребята из ДНР и Москвы. Вместе они сыграют произведения популярных композиторов на разных инструментах, например, таких как фортепиано, скрипке и саксофоне. Исполнят народные песни и хореографические композиции.

Перед концертом подпишут соглашение о партнерстве между школами искусств Москвы и школами искусств Донбасса. Специалисты из московских учреждений будут курировать донецких коллег и делиться опытом.

Для гостей подготовлена специальная просветительская программа. Ребята увидят Государственный культурный центр — музей В.С. Высоцкого, Измайловский кремль и посмотрят другие интересные культурные объекты. Сходят на ёлку Мэра Москвы и ёлку в Кремле. Для директоров донецких школ будет организована своя программа и проведены отдельные мероприятия.

Фестиваль “Горячее сердце” был создан благодаря инициативе детской музыкальной школы имени С.М. Майкапара. Его поддерживают Департамент культуры города Москвы и другие ведомства столицы.

В Донецке фестиваль проводится с 2015 года благодаря управлению культуры администрации города.

Детей из ДНР привезут РОО "Землячество донбассовцев".

Концерт будут транслировать в социальной сети "ВКонтакте" в группе московских школ искусств.