ВОЗ предупредила о глобальном росте угрозы укусов ядовитых змей

Изменение климата и разрушение естественной среды обитания заставляет опасных рептилий мигрировать в густонаселённые районы. Согласно масштабному исследованию, миллионы людей по всему миру столкнутся с неожиданным соседством
ВОЗ предупредила о глобальном росте угрозы укусов ядовитых змей
@ DSlight_photography/Shutterstock
Королевская кобра готовится к атаке.

Группа учёных под руководством ВОЗ провела детальное картирование ареалов обитания 508 видов опасных пресмыкающихся, смоделировав их перемещения до конца текущего столетия. Выяснилось, что из-за климатического кризиса гадюки в Европе, кобры в Африке и крайты в Азии начнут массово переселяться в регионы, где их раньше никогда не встречали, пишет The Guardian.

Например, в США щитомордники продвинутся далеко на север вплоть до Нью-Йорка, а в Индии, где от токсичного яда ежегодно гибнут 60 тысяч человек, самые опасные особи переместятся в перенаселённые северные провинции. Рептилии будут искать спасение от зноя на фермерских подворьях, спортивных дорожках и вблизи источников воды.

Ежегодно на планете фиксируется около четырёх миллионов случаев нападения змей на людей, причём большинство инцидентов происходит в тропиках. Около 138 тысяч укусов заканчиваются летальным исходом, а сотни тысяч приводят к инвалидности, причём тяжелее всего ситуация складывается в бедных развивающихся странах, где фермеры трудятся на полях босиком.

Эксперт Дэвид Уильямс отметил, что развитые государства вроде Австралии переносят эту проблему легче благодаря наличию обуви, техники и доступной медицины. Авторы доклада призывают министерства здравоохранения заранее перераспределить запасы дефицитных антидотов и сывороток в зоны повышенного риска.