Врач-офтальмолог рассказала, как помогает гимнастика и почему нельзя постоянно носить очки

Люди все чаще страдают синдромом сухого глаза и проблемами со зрением из-за непрерывной нагрузки на работе, связанной с компьютером
Врач-офтальмолог рассказала, как помогает гимнастика и почему нельзя постоянно носить очки
Shutterstock
Чаще делайте перерывы, работая за компьютером.

Metro поговорило о здоровье глаз и выяснило у врача высшей категории, помогает ли пальминг, зрительная гимнастика и почему важно сохранять хорошее настроение.

“Безочковый” образ жизни

Людям, которые хотят улучшить зрение, кандидат медицинских наук, врач отделения рефлексологии гомеопатии, физических методов лечения ФГБУ "НМИЦ ГБ им. Гельмгольца" Минздрава России Татьяна Малиновская рекомендует всегда сохранять хорошее настроение, потому что это напрямую связано с психосоматикой и у пациента будет больше шансов выздороветь. Не носите очки постоянно, чаще делайте перерывы и зрительную гимнастику. Она добавила, что в деле с глазами нужно соблюдать баланс и придерживаться золотой середины.

– Не превращайте ваши очки в оптические костыли, – предупредила доктор. – Если носить их постоянно, то цилиарные мышцы, отвечающие за фокусировку зрения вдаль и вблизи, перестанут работать. С другой стороны, если не одевать очки совсем, то на фоне переутомления и перенапряжения у человека могут возникнуть спазмы вплоть до параличей. 

Полезно будет день ото дня увеличивать время, проведённое без очков. Человек с близорукостью спокойно может без них завтракать, беседовать с друзьями, передвигаться по дому и в других пространствах, где ему ничто не угрожает.

– Пользуйтесь собственными глазами, пусть ваши мышцы работают. Мы советуем это всем своим пациентам, – добавила врач.

Гимнастика и пальминг

Зрительная гимнастика – это комплекс упражнений, направленный на снятие напряжения с глаз. Эксперт рассказала, что гимнастика для глаз бывает разных видов. Противопоказаний для её выполнения нет. Заниматься нужно регулярно, уделяя по 10–15 минут в день, особенно если вы много работаете вблизи, например, за компьютером, пишете или рисуете. Не стоит выполнять всё за один присест.

Упражнения для глаз. 1. Прикройте ненадолго глаза.
2. Поморгайте глазами, чтобы они увлажнились.
3. Поводите глазами в стороны.
4. Сделайте мягкие круговые движения по широкому диаметру.
5. Сделайте несколько "восьмёрок".
6. Сведите глаза к носу и вернитесь к исходному положению.
7. Сделайте круговые движения по узкому диаметру.
8. Посмотрите влево, вправо.
9. Посмотрите вверх-вниз
Shutterstock
Упражнения для глаз. 1. Прикройте ненадолго глаза. 2. Поморгайте глазами, чтобы они увлажнились. 3. Поводите глазами в стороны. 4. Сделайте мягкие круговые движения по широкому диаметру. 5. Сделайте несколько "восьмёрок". 6. Сведите глаза к носу и вернитесь к исходному положению. 7. Сделайте круговые движения по узкому диаметру. 8. Посмотрите влево, вправо. 9. Посмотрите вверх-вниз

Пальминг, который пришёл в медицинскую практику из тибетской йоги, поможет дополнительно улучшить кровоток за счёт согревающего эффекта. Лучше выполнять его в темноте и в спокойном состоянии. Закрыв глаза буквально на полминуты ладонями, вы ощутите бодрость и прилив сил. Корректное выполнение этого упражнения является залогом идеального расслабления мышц глаз. Можно сочетать его с гимнастикой для большей эффективности.

– Гимнастикой для глаз можно заниматься сколько душе угодно. Только не выполняйте всё за один присест, делайте периодически в течение дня, – уточнила врач. – Мы рекомендуем вне зависимости от возраста выполнять комплекс упражнений. Самое простое – это посмотреть вблизи, вдаль, растереть ладони и приложить их к глазам, чтобы побыть некоторое время в темноте.

Пальминг для уставших глаз
YouTube Jane's Online Yoga Classes
Пальминг для уставших глаз
Как правильно делать пальминг?
1. Разотрите ладони до ощущения тепла.
2. Расположите руки на лице в форме чаши (как показано на картинке).
3. Дышите спокойно, согревая глаза.
4. Визуализируйте темноту и расслабьтесь.
5. Уберите ладони с лица и часто поморгайте.

Учебники по восстановлению вашего зрения

Доктор Малиновская рекомендует читателям Metro ознакомиться как минимум с двумя книгами, где хорошо описаны действенные комплексы упражнений для глаз.

“Опыт дурака, или Ключ к прозрению”

Эта книга – трактат по философии и одновременно руководство к действию для тех, кто хочет выздороветь. Доктор Норбеков, по собственному признанию, прошёл путь от нытика-инвалида до академика, выявив закономерности в поведении людей, страдающих хроническими заболеваниями вне зависимости от возраста, пола, социального происхождения. Он верит в силу человеческого духа и считает, что не существует неизлечимых болезней: “Когда причина недуга находится в душе, то никакие скальпели не помогут”. 

“Улучшение зрения без очков по методу Бейтса

Американский врач-офтальмолог Уильямом Бейтс разработал немедикаментозный метод восстановления зрения в прошлом веке. Упражнения, представленные в книге, помогут естественным образом переучить глаза видеть лучше. Метод Бейтса эффективен при таких нарушениях зрения, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм и "старческое зрение". Люди, практикующие эти приемы по полчаса в день, избавились от очков.

Говоря о сроках восстановления зрения по методу Бейтса, отмечается, что в среднем для восстановления нормального зрения при миопии (близорукости) до двух диоптрий нужно немного времени. При миопии от 2 до 4 диоптрий, как правило, бывает достаточно 2–3 месяцев, а для миопии в четыре диоптрии и выше требуется срок 6–12 месяцев. Аналогичные сроки называются для астигматизма.

Сам по себе возраст не является помехой в улучшении зрения, однако важна длительность времени, в течение которого у человека существовала та или иная аномалия рефракции, которая привела к закреплению неправильных привычек зрения.