Подмосковные врачи собрали сломанные кости пациента, упавшего с высоты

После падения с высоты второго этажа 33-летнего мужчину со множественными переломами костей привезли в Долгопрудненскую больницу, где ему сделали 7 операций за один день
Подмосковные врачи собрали сломанные кости пациента, упавшего с высоты
предоставлено пресс-службой Долгопрудненской больницы
Операция продлилась семь часов.

Несчастье с жителем Подмосковья случилось днём. По словам мужчины, он упал с дерева, правда, для чего забрался туда – не уточнил. В любом случае “тарзану” не повезло: он сломал себе левую руку и обе ноги в области колен и пяток, а на правой – ещё и голень. После всех осмотров, УЗИ, рентгена и компьютерной томографии пациента решили оперировать комплексно и одним днём, иначе ему пришлось бы перенести не менее семи наркозов, и это заняло бы не одну неделю, а может, и не один месяц.

– Операции продлились семь часов, четыре врача поочерёдно сменяли друг друга, – рассказал заведующий травмцентром Долгопрудненской больницы Максим Цымбал. – К счастью, при падении пациент не получил серьёзных черепно-мозговых травм и травм внутренних органов. 

Пациент с хирургом Вадимом Селезнёвым.
Фото из ТГ-канала больницы
Пациент с хирургом Вадимом Селезнёвым.

Максим Цымбал также уточнил, что мужчине поставили восемь титановых пластин, когда кости окончательно срастутся и организм полностью восстановится, их можно будет извлечь. Поскольку в процессе хирургического вмешательства пациент потерял очень много крови, первые сутки после операции он провёл в реанимации, где ему делали переливание крови и плазмы. А на вторые сутки пациента уже перевели в отделение.

– Такие множественные травмы в нашей практике встречаются не так уж часто, но и назвать этот случай редким, к сожалению, тоже нельзя, – сказал травматолог. 

Сейчас мужчину уже выписали из больницы, но ходить он не сможет, по словам врача, ещё как минимум три месяца. Зато в целом прогноз хороший: на ноги мужчина встанет, правда, чтобы здоровье полностью восстановилось, понадобится много времени.