"Времена и эпохи" помогают погрузиться в историю и повышают интерес к её изучению

Столичный фестиваль снова собирает на своих площадках сотни реконструкторов и тысячи заинтересованных зрителей
"Времена и эпохи" помогают погрузиться в историю и повышают интерес к её изучению
mos.ru
Реконструкторы фестиваля "Времена и эпохи" создают аутентичные исторические образы.

Исторический фестиваль "Времена и эпохи" проходит в столице уже в 11 раз. В этом году он продлится на московских улицах с 8 по 12 июня. 

В красочных мероприятиях фестиваля примут участие почти полторы тысячи реконструкторов. Постановки, которые они разыграют для зрителей, будут связаны с 30 важными для России историческими датами.

Как рассказал вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов, площадки фестиваля откроются в 41 точке по всему городу. Гости праздника смогут принять участие в десятках мастер-классов, посетить 80 спортивных программ, увидеть около 40 театральных и анимационных мероприятий.

Кроме того, в этом году на фестиваль пришли новые технологии: в четырёх реконструкциях будут использована система дополненной реальности. Но это не меняет стремления фестиваля к историзму и аутентичности: здесь по-прежнему можно будет увидеть образцы точно скопированных с исторических оригиналов образцов оружия и амуниции разных эпох. Степан Орлов назвал точную цифру: всего в амуниции реконструкторов можно насчитать более 10 тысяч аутентичных деталей. 

– Сохранять историческую память нужно не только в тиши кабинетов учёных-историков, – добавляет вице-спикер Мосгордумы. – Чтобы сложными историческими процессами и темами интересовались школьники и молодёжь, нужно подавать их в интересных и разнообразных формах. Такой фестиваль – не просто развлечение, а редкая возможность увидеть воссозданные при помощи сценического искусства и исторических знаний страницы истории. Благодаря этому гости фестиваля могут с головой погрузиться в прошлое и почувствовать себя частью всей нашей большой страны.