Время потерь и неожиданных приобретений: разбираем новый сезон "Вампиров средней полосы"

Самая странная семья из Смоленска возвращается во втором сезоне сериала "Вампиры средней полосы". Рассказываем, какой получилась первая серия
Время потерь и неожиданных приобретений: разбираем новый сезон "Вампиров средней полосы"
Кадр из сериала (18+)
Юрий Стоянов и Артём Ткаченко.

Сюжет 

Судя по завязке сюжета, во втором сезоне для семьи смоленских вампиров пришло время тяжёлых потерь и неожиданных приобретений. Виной тому – цепочка странных убийств в Подмосковье, в ходе расследования которых семья кровопийц снова оказывается в эпицентре событий. 

В одном садовом товариществе обнаружены два трупа, причём один из них – обезглавленный. Без пяти минут пенсионер, следователь Петрович в исполнении Андрея Соколова меньше всего на свете желает заниматься этим странным делом. Тем более после того, как чудом было нашедшаяся голова таинственным образом снова исчезает.  

Впечатления 

За исключением некоторых замен актёров (например, Екатерины Кузнецовой на очень похожую на неё Анастасию Стежко в роли вампирши Анны), ввода ряда новых персонажей и отсутствия, по крайней мере, в первой серии числящегося без вести пропавшим молодого резвого вампира Женька (Глеб Калюжный), на манеже всё те же и пока ничем новым не удивляют. 

Дед Слава в исполнении  Юрия Стоянова продолжает разбавлять довольно унылое повествование своими шутками-прибаутками, беременная графиня Ольга Анваровна (Ольга Медынич), как разъярённая тигрица, мечется в клетке, пока её молодой избранник Серёжа (Дмитрий Чеботарёв) сочиняет тоскливые серенады и пытается найти утешение в объятиях юных подружек.  Возглавивший хранителей сын умирающей Ирины Витальевны (Татьяна Догилева) Костик (Дмитрий Лысенков) делает жалкие потуги показать себя большим начальником. 

К концу первой серии складывается ощущение, что герои только что вышли если не из комы, то из спячки и медленно раскачиваются. Так что вся надежда на увлекательный поворот сюжета остаётся лишь на появившуюся новую вампиршу в исполнении готичной Лукерьи Ильяшенко да на девочку Милу (Ева Смирнова), которую вампиры взяли под свою опеку. Но она пока молчит. 

Досье

  • Режиссёр: Дмитрий Грибанов
  • Сценаристы: Алексей Акимов, Константин Гарбузов и др.  
  • В ролях: Юрий Стоянов, Артём Ткаченко, Анастасия Стежко, Ольга Медынич, Дмитрий Чеботарёв, Дмитрий Лысенков, Лукерья Ильяшенко, Ева Смирнова, Екатерина Ланн, Андрей Соколов, Виталия Корниенко и др. 
  • Оценка: 3 из 5