Все электросуда регулярного речного транспорта полностью собирают в России

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова, основные элементы каждого электросудна, в том числе электродвигатель, корпус и программное обеспечение управления, — отечественного производства
Все электросуда регулярного речного транспорта полностью собирают в России
@ Пресс-служба Транспортного комплекса г. Москвы
Электросудно на одном из столичных маршрутов.

Об этом горожанам в официальном телеграм-канале рассказал Департамент транспорта Москвы.

В июне мэр Москвы Сергей Собянин запустил 3-й маршрут регулярного речного электротранспорта "Новоспасский — ЗИЛ". Вместе с его открытием на линию вышли 6 модернизированных электросудов.

Чем отличаются новые электросуда:

Больше мест для пассажиров;

Обновлённые информационные экраны;

Новая система освещения и климат-контроля;

Увеличенная ёмкость батареи для более долгих поездок.

Теперь столичный флот состоит из 27 судов, каждое из которых полностью собирают в России.

"Мы гордимся нашим регулярным речным электротранспортом, у которого до сих пор нет аналогов в мире. Основные детали электросудов состоят из отечественных комплектующих. Уже к концу этого года столичный флот будет состоять из 31 электросудна. Развиваем круглогодичные речные маршруты по поручению мэра Москвы Сергея Собянина", — сообщил Максим Ликсутов.

На сегодняшний день в Москве работают 3 маршрута регулярного речного электротранспорта:

"Киевский — Парк Фили";

"ЗИЛ — Печатники";

"Новоспасский — ЗИЛ".

Важно помнить, что до 30 сентября на регулярном речном электротранспорте действует "летний тариф". Подробнее можно узнать тут.