"Всё равно будут смотреть – пусть рассматривают!": девушки с инвалидностью делились секретами модно одеваться

Репортёр Metro попала на урок российского стилиста и дизайнера Ксении Князевой, которая провела модный и психологический тренинг для девушек с разной степенью инвалидности
"Всё равно будут смотреть – пусть рассматривают!": девушки с инвалидностью делились секретами модно одеваться
Василий Кузьмичёнок
На лекции девушки изучали основы работы с цветом и фактурой.

В магазине дизайнерской одежды царит атмосфера, которой здесь совершенно не ожидаешь... Прямо в центре, у экрана, собрались девушки на колясках, пьют чай, обсуждают с Ксенией "домашнюю работу" – разбор своего гардероба. 

Девушка в аляпистой, разноцветной блузке смеётся и говорит, что весь её гардероб теперь придётся выкинуть.  

– И эту блузку я бы, честно, покритиковала, – говорит ей Ксения. – Она же явно из прошлого. Ты думаешь, что наденешь вещь, которую носила в молодости, и будешь как в молодости, а нет, получишься просто как из 2000-х. И люди будут воспринимать тебя как человека из прошлого.  

Девушку в эксцентричной блузке зовут Александра, она получила травму чуть больше 20 лет назад – теперь передвигается на коляске.  

– У меня сейчас начался такой период, когда интересно всё. Что приходит – всё беру. И теперь я точно в срочном порядке перебираю свой гардероб, потому что леди из 2000-х я быть не хочу! – смеётся она.  

– Но вот, например, вся Москва сейчас ходит в бежевых тренчах, над этим уже смеются, – вступает в разговор девушка в розовом свитшоте. – Что, если я хочу следить за модными тенденциями, но при этом не хочу быть как все?  

– Найти баланс. У меня есть тренч современной формы, но только не бежевый, а розовый и даже зебровый! – делится Ксения. – Вот это важно – облекайте свой стиль в современную форму, добавьте себя, свою фишку в вещи, о которых все вам говорят.  

Девушку, которая не хочет быть как все, зовут Марина. И она с детства любит выделяться, сама рассказывает, что в компании всегда была самым необычным человеком. После 25 лет у неё начало развиваться генетическое заболевание, из-за которого  постепенно слабеют мышцы. Сейчас она занимается с тренером, чтобы продлить возможность двигаться... А ещё успевает посещать курсы визажа, стиля и  путешествовать! 

– У нас слишком мало времени, и моё заболевание помогло мне больше ценить момент, – рассказывает мне Марина. – И я очень надеюсь, что мои желания не иссякнут, я постоянно чего-то хочу. Совсем недавно я вернулась из Армении, была там в горах... И все спрашивают, откуда силы. Да я просто хочу... 

– Когда не хватает внутренних ресурсов, можно дать их себе одеждой, – говорит Ксения. – Хотите радости, наденьте жёлтый, спокойствия – мятные оттенки, энергии – анималистичные принты... Это правда работает! 

Алла Нурмагомедова как раз из тех девушек, которые хорошо одеваются, чтобы  чувствовать себя лучше.  

У девушки спинально-мышечная атрофия, и ей сложно выполнять самые простые действия – распрямить руку, встать, сделать резкое движение.  

– Мне вот очень сложно руку поднять, но мне будет приятнее, если я с утра помою голову и не буду чувствовать себя весь день противно, – говорит она. – Всегда нужно выглядеть классно, так, как тебе самой будет нравиться! Ты этим заражаешь, вдохновляешь людей, это же очень классное ощущение! 

– Нужно выглядеть ярко, – заряжает девушек уверенностью Ксения. – Если вы классно выглядите, если в вас есть эта энергия, вы даёте фору многим женщинам. Одевайтесь круто!  

Ольга – девушка в ярких зелёных штанах, любит носить красивые вещи и наряжаться на важный выход.  

– Есть выражение такое: всё равно будут смотреть, так пусть рассматривают! – улыбается она.  

Ольга не ходит больше 25 лет. Это произошло из-за разрыва аневризмы в спинном мозге.

 – В школе я поднималась на уроки, стало плохо и я перестала ходить... – рассказывает девушка. – Я тогда не любила себя, даже злилась, что все красивые, а я себе не нравлюсь, переживала. А потом просто подумала: да как так? Я встретила мужа, который полюбил меня именно в этом теле, родила ребёнка, у меня жизнь, которую я люблю! И приняла, полюбила себя. Все мы уникальны вне зависимости от физиологических особенностей, и вторую такую не найти. Себя надо любить – тогда всё приходит. 

Занятия с дизайнером в рамках проекта "Акселератор знаний" организовало Некоммерческое партнерство "Открытый мир", победитель конкурса социальных проектов "Москва-добрый город".