
– Мне в какой-то момент понравилось снимать элегантных женщин в шляпках, – делится она. – Я почувствовала в их образах такое невероятное обаяние!
Записалась на курсы, начала учиться.
Лидия Михайловна вспоминает, что первой её работой был английский берет красного цвета – как у Кейт Мидлтон.
– Я сделала его для себя, считая, что ничего, кроме беретов, мне не идёт. Однако со временем стала смелее. Много экспериментировала с формами шляп, решив, что в большинстве своём они не будут обыденными.
Уже вскоре работы Лидии Бондаревой заметили в модельных агентствах и предложили участвовать в показах. А однажды её пригласили на I Российский фестиваль шляп в Кировскую область.
– Это были смешные карнавальные шляпы, – вспоминает Лидия. – Я сделала их по сказке Волкова "Семь подземных королей". В общем, собрала два чемодана весёлых карнавальных шляп, и тут произошло непредвиденное – мы перепутали вокзалы и мчались на нужный с одним из моих сыновей со всех ног! Заскочили в последний вагон. Сын поставил чемоданы в тамбуре, и мы пошли искать свои места. Но проводникам наши чемоданы показались подозрительными, и они их выставили на платформу! Меня чуть удар не хватил!

К счастью, всё закончилось хорошо: сотрудники вокзала отдали чемоданы второму сыну Лидии Михайловны.
– Багаж мы получили позже, уже находясь на фестивале в Вятских Полянах. Мои карнавальные шляпы произвели позитивное впечатление на жюри, и я заняла призовое место! Некоторое время не могла в это поверить.
Лидия рассказала и о том, как порой сложно делать шляпы на заказ, когда ей показывают фото из какого-либо фильма.
– В то время была пандемия и дефицит материала, но одна из знакомых попросила сделать для неё такую же шляпу, как у героини фильма «Аббатство Даунтон» Мэри, – вспоминает Лидия Михайловна. – Цвет ткани должен быть бледно-лавандовый, а лента шляпы – с полосками вдоль. Я такую никогда не видела. Но умудрилась купить ткань и ленту и создала похожую шляпу! Просто было огромное желание выполнить эту работу.
По словам Лидии, шляпы к лицу многим женщинам. Важно только правильно их выбирать.
– Шляпа не должна превращать вас в бабушку: тёмный цвет нередко старит. Обратите внимание: девушки и женщины в шляпах даже держат себя по-другому – спинка выпрямляется, глаза горят! И мужчины на улицах комплименты делают. Вообще, сейчас шляпы стали намного популярнее, чем 30 лет назад. Мода на них вернулась.
