"Вся деревня приехала спасать": что известно о крушении лодки на Байкале

Экскурсионная поездка по озеру на катере с воздушной подушкой обернулась трагедией для туристов из Москвы. Внезапно потеряв равновесие, катер перевернулся, и 18 человек оказались в ледяном озере. Спасти всех, увы, не удалось. Что известно об инциденте – в материале Metro
"Вся деревня приехала спасать": что известно о крушении лодки на Байкале
Скриншот из видео / "Макс" / МЧС Республики Бурятия
Перевернувшийся на Байкале катер на воздушной подушке.

По данным РИА "Новости", в инциденте погибло не менее пяти туристов. Всего в аэролодке находилось 18 человек. Среди спасённых – 14-летний подросток. "Одна женщина получила рваную рану ноги, госпитализирована в медучреждение", – уточнили в агентстве. У всех спасённых диагностировано переохлаждение.

По неофициальным данным, среди погибших числятся 64-летняя работница Ступинской металлургической компании и её 43-летний сын. Мужчина на протяжении многих лет трудился представителем нескольких авиаперевозчиков в Домодедовском аэропорту. Кроме того, жертвами были названы две женщины пенсионного возраста: бывшая воспитательница дошкольного учреждения и экс-сотрудница энергетической фирмы. Пятым погибшим оказался глава адвокатского бюро.

В списках спасшихся значатся Елена В. (1985 г. р.), Наталья С. (1963 г. р.), Ольга М. (1972 г. р.), Николай П. (1976 г. р.), Ирина Б. (1977 г. р.), Сергей Б. (1999 г. р.), Дмитрий Б. (2012 г. р.), Мария Т. (1981 г. р.), Юлия С. (дата рождения уточняется), Анна А. (1994 г. р.), Ольга Т. (1987 г. р.), работавшая гидом, а также водитель судна Александр Ц. (1977 г. р.).

Катер перевернулся в непосредственной близости от берега – примерно в 30 метрах, в районе скалы Черепаха. Представители оперативных служб в беседе с ТАСС высказали предположение, что причиной трагедии могло стать превышение допустимой вместимости судна. По данным разных СМИ, лодка на воздушной подушке была рассчитана максимум на 10–12 пассажиров. "Все люди находились внутри кубрика. На них не были надеты спасательные жилеты", – уточнил главный инспектор по маломерным судам республиканского главка МЧС Николай Зайцев.

По словам же работницы компании "Кристальный Байкал", которая занималась организацией круиза, лодка перевернулась из-за крена. Капитан попытался выровнять судно газом, но безуспешно. Женщина предположила, что у новой лодки мог быть дефект. Капитан выжил и помогал тонущим. Позже его задержали следователи. "Все помогали. МЧС приехали, вся деревня приехала спасать", – отметила собеседница телеканала "360".

Подробности о туре на Байкале

Путешественники отправились в Республику Бурятия по программе "КрисТур". В беседе с 360.ru представители фирмы уточнили, что среди участников поездки были жители подмосковных городов Ступино и Кашира.

Программа путешествия включала визиты в Монголию и Китай. Поездка по озеру Байкал не входила в базовую стоимость: организаторы предлагали её за дополнительную плату в размере пяти тысяч рублей с человека. К самому глубокому озеру на планете группа прибыла в финальный день вояжа.

Последствия для организаторов тура на Байкале

Следователи завели уголовное дело об оказании небезопасных услуг, повлёкшем гибель двух и более человек по неосторожности. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 10 лет.

Как уточнили в пресс-службе Восточного МСУТ СК России, 10 туристов смогли выбраться на берег сами. На месте работают криминалисты. Прокуратура добавила, что судно не имело лицензии на перевозки и не прошло регистрацию. Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил усилить контроль за туристическими услугами в регионе. Вице-премьер Евгения Лудупова будет отвечать за медпомощь пострадавшим, Вячеслав Сухоруков – за взаимодействие ведомств при проверках, а Иван Альхеев – за контроль компаний.

"Приношу глубокие соболезнования родным и близким погибших. Мы примем все меры по оказанию поддержки", – обратился к людям Цыденов.