ВСУ мобилизуют женщин-переводчиков для работы с иностранными инструкторами

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
ВСУ мобилизуют женщин-переводчиков для работы с иностранными инструкторами
Bumble Dee / Copyright (c) 2021 Bumble Dee/Shutterstock. No use without permission.
ВСУ будет мобилизировать женщин

00:05 Режиссёр Оливер Стоун назвал глупой ошибкой намерение ряда стран Евросоюза наложить санкции на российскую атомную энергетику. Он подчеркнул, что мы все должны быть партнёрами и не должны вести войну.

01:35 Система ПВО сбила несколько украинских беспилотников рядом с Курском, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

03:35 Украинский пленный пограничник признался в расстреле гражданских в Мариуполе весной прошлого года,  пишут РИА Новости. Многие пленные украинские военные и боевики в последнее время признаются в своих в преступлениях против мирных жителей.

05:50 Украинские военные на Запорожском направлении начали внедрять тактику НАТО. Они комбинируют её с советской манерой ведения боя. Украинцы часто используют мобильные группы на пикапах.

08:00 Обстрелы Шебекинского округа со стороны ВСУ продолжаются, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

10:05 Жилые дома получили повреждения в Курске при атаке украинских дронов, люди не пострадали, сообщил губернатор Роман Старовойт.

10:35 Украинское контрнаступление надо предотвратить ещё до его начала, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Надо сделать всё, чтобы убедить стороны в необходимости прекращения огня и мирных переговоров, сказал политик.

10:50 Ребёнок, раненый при обстреле Алмазной в ЛНР, скончался в больнице.

11:00 Военнослужащих российской группировки войск "Запад" наградили за защиту Шебекино от террористической атаки Украины, сообщили в Минобороны.

11:10 В Петербурге арестовали дезертира, находящегося в федеральном розыске, сообщают РИА Новости. Подробности дела не раскрываются.

11: 30 В Белгородской области несколько человек погибли при обстреле ВСУ. Украинцы вели огонь сразу по нескольким населённым пунктам.

11:50 Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев не верит заверениям компании Apple, отрицающей использование iPhone в интересах спецслужб США. По его словам, когда любая, даже самая крупная компания говорит, что она по идейным соображениям отказывается сотрудничать с национальным разведсообществом, это означает одно из двух: она беззастенчиво врёт или она собралась закрыться. 

12:45 ВСУ готовы мобилизовать женщин-переводчиков, заявил военный комиссар Харьковского областного территориального центра комплектования Владимир Арап. По его словам, Киеву требуются специалисты, знающие английский, немецкий и французский, и способные работать на фронте с иностранными инструкторами и западной техникой.

13:10 Оставшимся в Шебекино жителям будут возить воду и лекарства. Власти продолжают вывозить людей из Шебекинского городского округа по поступившим заявкам.

14:10 Украину не пригласят вступить в НАТО на июльском саммите в Вильнюсе, а альянс и ЕС не должны давать чрезмерные обещания таким кандидатам, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

14:30 Следы разведения саранчи обнаружены в месте базирования украинской армии на освобожденной территории ЛНР, откуда в 2019-м  началось нашествие этих насекомых на Луганск и Ростовскую область, пишут РИА Новости со ссылкой на военнослужащую ВС РФ.

15:15 Россия будет добиваться защиты своих интересов, это исключает расширение НАТО за счёт Украины и непосредственное приближение альянса к границам РФ. Об этом заявил  пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

15:30  Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с ложными заявлениями о российской экономике. По его словам, российская экономика сейчас - это тень того, что было раньше. Якобы золотовалютные резервы России снизились больше чем в два раза, так же как и доходы от госпредприятий. Между тем статистика подтверждает, что российская экономика демонстрирует устойчивость.

16:55 Мэр Киева Виталий Клико заявил, что ответственность за ЧП с закрытым во время воздушной тревоги бомбоубежищем лежит прежде всего на главах районных администраций столицы, которых назначает офис президента Владимира Зеленского.

17:00 Жителей Шебекино, покинувших свои квартиры из-за обстрелов, освободят от квартплаты до возвращения домой.

17:05 Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что начнёт публично бороться со странами, которые помогают России обходить санкции. 

17:10 Обстановка в Шебекино в пятницу спокойнее, чем накануне, когда на округ впервые упало более 850 снарядов, но возвращаться в город пока нельзя, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

17:20 Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал депутата Верховной рады Максима Бужанского, говорившего в телеэфире на русском языке, "недобитком".