ВСУ в январе 2024 года применили против Российской армии химическое оружие

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
ВСУ в январе 2024 года применили против Российской армии химическое оружие
Михаил Воскресенский / © РИА "Новости"
Военнослужащий войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

00:41 Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьёвым" на телеканале "Россия 1" заявила, что спецоперация для России является священной войной, Москва не отступит, пока не потушит этот "пожар" и не восстановит разрушенное, но Запад этого не знает.

01:37 США и их западные союзники пытаются предотвратить развал украинской армии в условиях потери территорий и нехватки боеприпасов, сообщила газета Politico со ссылкой на американских законодателей и иностранных чиновников.

04:25 Взятие Авдеевки даёт Российской армии возможность нанести удар вглубь украинской обороны, заявил полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон в интервью CNN.

06:04 Подразделения российских войск продолжают зачистку жилых кварталов Авдеевки (ДНР), видео рейда отряда специального назначения "Викинг" по освобождённому городу оказалось в распоряжении РИА "Новости".

07:01 Российские войска полностью освободили от ВСУ коксохимический завод в Авдеевке, информировали в Минобороны.

08:43 Британский реактивный беспилотник-камикадзе Banshee Jet-80 был перехвачен в ДНР, заявили в УФСБ России по региону.

09:23 Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет назвал в разговоре с РИА "Новости" военные угрозы, звучащие с украинской стороны в адрес Крыма, бравадой.

13:01 ВСУ в январе 2024 года применили по российским подразделениям неизвестный токсический химикат, который привёл к ожогам, тошноте и рвоте, заявил в понедельник начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

14:12 Президент РФ Владимир Путин во время беседы с главой Севастополя Михаилом Развожаевым отметил бесстрашие жителей города. Об этом написало РИА "Новости".

15:07 Работа по возведению фортификационных сооружений вдоль линии боевого соприкосновения и на приграничных территориях продолжается, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

15:36 Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев уверен, что победа России в специальной военной операции, которая проходит на Украине, скоро придёт.

16:30 В Санкт-Петербурге учредили памятный знак "За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга", информировала пресс-служба администрации губернатора города.

17:00 ВСУ не успеют восполнить потери среди личного состава из-за продолжающегося натиска российских войск на передовой, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue Works.

17:35 Житель Петербурга, задержанный за нанесение оскорбительных надписей о проведении СВО на здания и контактировавший с украинскими кураторами для вступления в террористическую организацию, арестован, сообщила объединённая пресс-служба судов города.