ВСУ впервые применили поставленные Великобританией ракеты большой дальности Storm Shadow

По уточнённой информации, 12 мая 2023 года во время ракетного обстрела города Луганска вооружённые формирования Украины применили две крылатые ракеты Storm Shadow (англо-французского производства) и одну ракету противодействия ПВО ADM-160B MALD (производства США)
ВСУ впервые применили поставленные Великобританией ракеты большой дальности Storm Shadow
@ Giannis Papanikos/Shutterstock
Ракета Storm Shadow. Архивное фото

Об этом сообщили в официальном Telegram-канале представительства Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Изначально считалось, что формирования киевского режима нанесли удар комплексом украинского производства "Гром".

ВСУ не зря выбрали для нанесения удара 12 мая. В ЛНР отмечался День республики. Взрывы прогремели в столице ЛНР около 18:30.

В СЦКК отметили, что прилёт пришёлся по территориям недействующих заводов "Поли-пак" и "Милам". Также обломки отвлекающей внимание ПВО ракеты ADM-160B нашли в самом центре Луганска.

В результате открытого огня по мирному населению со стороны украинских войск было ранено 6 детей. Пострадал и депутат Госдумы Виктор Водолацкий. Он получил лёгкие ранения, когда оказывал помощь людям, попавшим под завалы из-за удара пособников киевского режима.