Выбираем: пасхальный концерт, спортивный фестиваль или мастер-класс "Хора Дурацкого"

Рассказываем о культурных событиях в столице, которые помогут отвлечься и провести время с пользой для ума и тела
Выбираем: пасхальный концерт, спортивный фестиваль или мастер-класс "Хора Дурацкого"
Коллаж Елена Лодзовская
Афиша на ближайшие дни.

Выставка "Лики модерна"

Расцвет русского модерна. В экспозицию вошли произведения живописи, скульптуры, а также рекламные плакаты и афиши. Массовая печать рубежа веков служила мостом между высоким искусством и требованиями времени. Зрители смогут увидеть произведения талантливых мастеров начала ХХ века: А. Я. Головина, К. Ф. Богаевского, И. И. Бродского, А. И. Савинова, Ф. В. Боткина.

Когда: до 14 августа

Пасхальная выставка "После иконы"

В Подземном музее парка "Зарядье" открылась 12-я выставка проекта SOVRISK #напотоке. В специальную экспозицию, посвященную Пасхе, вошли работы художников-участников проекта "После иконы". В камерном пространстве Подземного музея представлена живопись, скульптура и видео Максима Демина, Михаила Рогова, Дениса Иванникова, Елизаветы Червяковой, Раисы Лысениной, Никиты Кулинича, Ники Клецки, Светланы Чепровой (aka foton sveta) и других.

Когда: до 22 мая 

В Подземном музее парка "Зарядье" открылась 12-я выставка проекта SOVRISK #напотоке.
Предосталено организаторами
В Подземном музее парка "Зарядье" открылась 12-я выставка проекта SOVRISK #напотоке.

Пасхальный концерт

Концерт станет открытием Московского Пасхального фестиваля, который проводится по инициативе Валерия Гергиева в 21-й раз. Откроется фестиваль оперой "Иоланта" в концертном исполнении Хора и Симфонического оркестра Мариинского театра. Программа Пасхального фестиваля содержит не только симфоническую часть, но и звонильную и хоровую. Концерты колокольной музыки пройдут в храмах и монастырях Москвы, Санкт-Петербурга, Истры, Раменского, Звенигорода, Великого Новгорода и Костромы, а также Витебска (Беларусь).

Когда: 24 апреля


Спортивный фестиваль IRONSTAR LUZHNIKI

Проверить себя. В течение двух дней принять участие в разных дисциплинах смогут взрослые, подростки и дети. Первый день фестиваля посвящён забегам: женскому – на 5 км и детскому – на 500 м и 1000 м. Во второй день пройдёт гонка на триатлонной дистанции ⅛. Такой формат предполагает 380 м плавания в бассейне, затем велогонку на 22,4 км, после чего 5 км бега.

Когда: 22 и 23 апреля

"Вальс Победы".
Mironova Maria / Предоставлено организаторами
"Вальс Победы".

Мастер-класс "Хор Дурацкого"

Поющие всегда и везде. "Хор Дурацкого" – музыкальный проект питерского "Театра имени Которого Нельзя Называть". Уличный хор, коллектив, который работает в жанре музыкальной клоунады. В программе авторские песни и клоунские номера, а также лаборатория по их созданию. Приглашаются все желающие попробовать себя в качестве хористов. Музыкальное образование и артистический опыт приветствуются, но совершенно не обязательны.

Когда: с 22 по 24 апреля

"Кубок ЦСКА "Вальс Победы"

Поклонникам спортивных танцев. Крупнейший турнир по латиноамериканским и спортивно-бальным танцам пройдёт в первые праздничные выходные. Чемпионы мира и Европы, абсолютные чемпионы России выйдут на паркет и продемонстрируют своё танцевальное искусство в двух сложнейших программах: европейская программа бальных танцев (венский вальс, медленный вальс, фокстрот, квикстеп и танго) и программа латиноамериканских танцев (ча-ча-ча, пасодобль, джайв, самба и румба).

Когда: с 30 апреля по 2 мая

Кино "Ла-Ла-Ленд" (16+)

Снова в прокате. Захватывающая история любви и поиска своего предназначения. Добрая и грустная история Мии и Себастьяна, которые вынуждены выбирать между личным счастьем и амбициями.

Когда: с 21 апреля

Маркет "Ленинградский Гараж Сейл"

В поисках сокровищ! Вас ждут редкие винтажные вещи и новинки от молодых дизайнеров, раритетные находки, веселье и фирменная атмосфера. Участники могут купить или продать одежду, обувь, аксессуары, виниловые пластинки, предметы декора и разные другие вещи в хорошем состоянии.

Когда: 23 и 24 апреля

Встреча (онлайн) "Это клиника!" Как разобраться со своим состоянием?"

Принять свою "нормальность". Уметь понимать себя и свои потребности, адекватно их оценивать и доносить до окружающих – один из самых важных навыков в современной действительности. После небольшой лекции можно будет задать свои вопросы.

Когда: 24 апреля

Фильм "Бумер"

В повторный прокат выходит знаменитая криминальная сага про героев Владимира Вдовиченкова, Андрея Мерзликина, Максима Коновалова и Сергея Горобченко. Точный портрет бандитской России 2000-х в главном хите начала века.

Где: кинотеатры столицы

Когда: уже в прокате 

Концерт. Валерий Сюткин и группа Light Jazz (12+)

Живой джаз. Сегодня Валерий Миладович считается одним из ярких представителей рок-н-ролльной и джазовой тусовки российской эстрады. На концерте Валерий Сюткин и ансамбль Light Jazz исполнят свои знаменитые хиты, а также самые изысканные произведения из советских кинофильмов и всё, что звучало в радиоприёмниках и на танцевальных площадках страны в далёкие 60-е.

Когда: 11 мая

Спектакль "В объятиях минотавра Пикассо" (18+)

Пластический спектакль. Синтез драматического искусства, современной хореографии и инструментальной музыки. Спектакль является результатом авторского прочтения Анной Верде – молодым талантливым хореографом и продюсером независимых театральных проектов – истории любви Пабло Пикассо и его русской музы Ольги Хохловой.

Когда: 29 апреля

Ярмарка Rassvet Book Fair 2022

Новинки по выгодной цене. На ярмарке свои новинки представят более 70 издательств: Corpus, "Альпина Паблишер", "Новое литературное обозрение", "Новое издательство" и многие другие. Вас ждут новинки, редкости, художественная литература, нон-фикшн и детские книги по издательским ценам.

Когда: 23 и 24 апреля

Спектакль "#Люблюнемогу"

Премьера. В основе постановки – несколько частных, смешных и трогательных, счастливых и драматичных, но очень узнаваемых историй любви в большом городе. Это мозаика встреч и расставаний наших современников, соседей и друзей, о которых зрителям расскажут с юмором и доверием, как безымянным соседям по купе в поезде. Это истории о том, что случилось, и о том, что не случилось по воле провидения. Об эффекте бабочки, когда любая мелкая случайность может изменить нашу судьбу, увести её в другое русло. 

Когда: 12, 13 мая